Как относиться к отношениям с бывшей женой?

Елена 01.04.2013

Зовут меня Елена, моя проблема следующая. Второй брак 1 год , ребенок проживает со мной, второй муж тоже был женат, ребенок живет с мамой.

Стараюсь лояльно относится к отношениям мужа с первой женой, если дело касается ребенка ,сын 14 лет. Дело в том ,что у мужа есть дом в Нижегородской области и ранее все колеса от машины первой жены хранились именно там. Соответственно каждые 6 месяцев нужно менять зимнюю резину на летнюю и наоборот. Муж поставил меня перед фактом, что и далее колеса первой жены будут хранится там же, что ведет к следующему : 2 раза в год они будут посещать дом ( а дорога туда более 3 часов) она будет монтировать сезонные колеса и оставлять в доме не сезонные. Меня брать в эти поездки, муж отказывается, по причине сохранения нормальных отношений с первой женой( для нее я выступаю как "красная тряпка" для быка), а также по другим причинам ( привожу его аргументы):-" Более того, она мать и как ни крути, мне с ней всю оставшуюся жизнь пересекаться...

Если бы сын жил со мной - то конечно было бы проще, но всё равно точки пересечения остались бы... и еще я не хочу ощущать себя последним подонком....." Мне эта ситуация неприятна и заставляет нервничать, испытываю ревность. И еще знаю, что если бы я встречалась с бывшим мужем, он бы безумно нервничал сам...даже смс приходящие по праздникам нынешнего мужа напрягают. Эту тему он более не хочет обсуждать (по колесам), не знаю как изменить ситуацию, чтобы не настроить мужа против себя , но в тоже время считаю ,что такое положение вещей надо изменить. Не знаю как действовать и как убедить его или я себя накручиваю и нет повода для волнения....? Пожалуйста, жду ответа!

Елена, добрый день!

Повторные браки имеют такую особенность, что прошлые связи не исчезают навсегда, всегда есть какая-то привязка.

Бывшие супруги, на самом деле, взаимодействуют друг с другом на протяжении того времени, как растёт их ребёнок и после его взросления, если возникают какие-то вопросы относительно него. Но это взаимодействие происходит в позициях - "мама и папа", а не "мужчина и женщина".

Замечательно, что Вам муж поддерживает общение с бывшей супругой, когда это касается воспитания ребёнка, но вот полноценно учавствовать в её жизни - это уже лишнее. Самое главное для чего?

Ведь, наверняка, у неё тоже есть знакомые, мужчины, к которым она может обратиться за помощью по вопросам автомобиля, конечно, к бывшему мужу проще, но это может быть чревато определенными последствиями. Если Вы для неё, как "красная тряпка для быка", то он может быть как "сыр для мышки". На мой взгляд, не нужно лишний раз провоцировать другого человека. Конечно, всякое может быть и если уж она не может с чем-то справится или не к кому обратиться, то по ситуации можно принять участие.

Елена, с Вашей стороны желательно разумное доверие и понимание и обозначение своего чувственного состояния по этим ситуациям.

Не обвиняйте и не требуйте, а ищите понимания друг друга!

Успехов Вам!