Я жду ребенка, а семья разваливается на глазах

Светлана 01.04.2013

Здравствуйте! Ищу хоть какую-то помощь в сложившейся ситуации. О том что ждем второго ребенка узнали в конце января, у нас еще дочка Ксюша 6 лет. Давно мечтали о большой квартире (раньше жили в 1комн, это квартира мужа). Взяли ипотеку с огромным мес платежем, денег не особо хватало, но по-тихоньку справлялись. Прожили пол года, наслаждались жизнью. Наступил новый год 2012 муж подарил мне кольцо с брильянтом, первый такой ценный подарок за 7 лет, счастья была море. 7 янв отмечали у его сестры. Ну я, конечно, похвасталась. Цеплялась она ко мне весь вечер, к ночи, когда все разъехались устроила скандал, мотивируя, что все передо мною на "цырлах скачут" имея ввиду моего мужа, а она не собирается...я пыталась угасить скандал, но..разбудила дочку в 3 часа ночи и мужа, просила поехать домой, что поговорим завтра, просто поехать домой, он сказал "я не могу оставить сестру одну". Я уехала с дочкой. После этого начался хаос, мне рассказывали ее подружки, что она убеждает его, что мы должны расстаться, я плохая хозяйка, что он "скачет на цырлах". Все эти слова я позже слышала от него в наших скандалах. В итоге я подала на алименты и на развод, он сразу дал согласие. Через неделю он позвал нас поехать в отпуск по горящей путевке, просто все вместе без обязательств (ребенку надо на море). Во второй половине отпуска мы все-таки помирились. Все было хорошо, он почти не общался с сестрой, но переодически она появлялась со срочными просьбами, в которых он не мог ей отказать. Я старалась не обращать внимание. Потом нашла вторую работу, с мужем все обсудили, что я буду уставать, он обещал помогать. И он помогал, и с деньгами стало полегче. Постепенно его зарплата стала только его "мне остается только на обеда, с меня удерживают алименты", я объяснила с алиментов я плачу за сад, курсы, кружки, раз в месяц мы покупаем хорошую игрушку. Все расходы легли на меня, комунальные платежи, питание, одежда на всю семью, ипотеку теперь платим пополам, т.к в разводе. Так прожили пол года и он замкнулся, а потом узнали о беременности. Теперь он говорит, чтоб переоформляла на себя весь кредит, а он уйдет от нас. Про ребенка ничего не говорит, только иногда трогает животик. Я поняла свою ошибку(из-за второй работы мало заботы о нем, о доме, не всегда есть ужин), но ведь многие люди работают до поздна и при этом сохраняют крепкие семьи. Я поняла, что зернышко, которое посадила в нем сестра год назад, он ростил все это время, и теперь его перетезиям и упрекам нет предела. Я сказала ему, что поняла свою ошибку, но только сейчас, но ведь мог поговорить со мной и не держать все в себе и не молчать, не доводить до кризиса. Уже два месяца только грубость, резкость, упреки, стал переключаться на ребенка. она уже хочет что он ушел скорее. В выходные он всегда куда-то уезжает, а Ксюша говорит, что без него так хорошо. Пока его держит не переоформленный кредит, что же мне делать

Алексеева Александра Петровна

Добрый вечер. 7 лет - испытательный срок для любой семьи, это один из кризисных этапов развития отношений в паре. Катализатором в распаде семьи послужило вмешательство и зависть сестры мужа. Увы,любовь мужа к Вам угасает, но видимо и Вы где-то упустили момент, раз слова сестры так глубоко проникли в сердце мужа.

Если захотите,можно попытаться сделать" перезагрузку семейных отношений, начав все с начала под руководством семейного психолога.

Или второй путь: Вы вместе с психологом работаете над своими ошибками и строите планы на новую жизнь с детьми без мужа. Неродившийся малыш ни в чем не виноват.

Готова предложить свою помощь в обоих случаях. Выбор - за Вами.

Здравствуйте,Светлана.Когда муж встает на сторону завистливой сестры-мы говорим о незрелости мужа.о его инфантильности,зависимости.Он должен любить Вас больше сестры,а у него все наоботот.И ВЫ ни в чем не виноваты.Вторая работа была согласована Вами.Не вините себя.Вопрос -в его порядочности.У Вас тот случай,когда семью,желательно,сохранить.ВАш семейный потенциал на это способен.Но,нужно расставить акценты-у кого какие мотивы,откуда они берутся,и что главное,а что второстепенное.В ВАших интересах семью сохранить-Вы и должны первая идти к психологу и хорошо,если приведете и мужа.А дальше-смотреть по обстоятельствам.