Сохранять ли отношения с эгоистом?

Слава 30.03.2013

Добрый день! Мне 36 - мужу 33, мы женаты 11 лет, двое сыновей (4-ре и 1,5 года), не работаю 4 года. Мои родители в браке 36 лет, его - в разводе после 12. На этот момент обратили внимание мои родители при знакомстве с женихом. Однако парнем он был спокойным, во всех вопросах положительным, со всех сторон шла реклама какой он замечательный и воспитанный, очень хорошо учился. Я сочла его надежным человеком, с которым можно было создать семью и продолжительные отношения. Поначалу он сходил от меня с ума. Я позже прониклась к нему чувствами. Первые 5 лет у нас был мир и согласие, т.к я его немного подавляла и его чувства были сильнее. Но первые звоночки уже появились - я заметила, что его мама, довольно сильная духом женщина, часто ему читает нотации и навязывает безапелляционно рекомендации, в ответ он грубит и все равно часто делает по маминому. Я сделала вывод, что и ко мне он со временем так станет относится, что и случилось, только я спокойнее его мамы и он делает все по своему. А еще изза маминых лобби, он порой научился игнорировать мои вопросы, меня, на автомате "да-кать". Как у нас сложный период - он ищет моей поддержки или ссылается, что его мама нас выручит; как стабильность - так начинает дурковать: в 4 года совместной жизни мы переехали на новое место и пошли в агенство искать работу: я ему - рекламу, он мне - антирекламу. Ко мне даже потеряли интерес, а потом агенты удивлялись: почему я не через них работу нашла. Затем через 5 лет совместной - он выяснил, что может нравится не только жене и стал бегать на свидания. Но так как тогда он был еще довольно искренним, то мы обсудили наши проблемы и решили остаться вместе, я стала мягче и уступчивее. Как оказалось позже, за моей спиной он продолжал общаться с этой девушкой. Както через год нашла его СМС "Я тебя тоже" (я была беременна первым сыном) и звонки "бывшей" подружке - пошумел на меня, все постирал и стал прятать сотовый - Я была сильно подавлена. А как стала материально зависима от него, сев в декрет, так он еще сложнее стал: сначала платили ипотеку и ему гулять не на что было - он вечно злился, что я не работаю и он не может себе купить машину. Затем на фоне ипотеки купил машину - в ответ я запросила шубу (а то что я то себе во всем отказываю???). Муж пообещал вначале, затем затюкал моими "дикими запросами жадной потребительницы". Отношения то лучше были, то хуже (хуже почти стабильно с весны до начало осени).Затем появился 2 сынок. Тут муж стал дергать по поводу мат.капитала чтоб по его сделала. Я уже понимала что он хотел поменять машину на более дорогую и не дала мат.капитал на закрытие ипотеки изза чего он еще сильнее обозлился. С появлением машины муж позже стал приезжать с работы, часто и до поздна отлучаться из дома - изза этого я, естественно, была против такой обновки. К детям муж относится хорошо, но сидит с ними очень редко - изображает трудоголика. После оплаты ипотеки стал дико скупым: только четверть доходов отдает мне и еще попрекает, что я свое пособие 4т в общак не складываю. Себе покупает обновки, машины, спорт инвертарь, дорогие витамины прикрываясь работай и здоровьем, а мне достаются лишь нотации "какая я потребительница". 4 года декрета меня одевают мои родители, да и внуков порой. Единственная статья доходов у мужа на нас это на еду, и то с ударением на его вкусовые пристрастия. За последний год он вообще странно стал вести себя: стал поздно возвращаться 1-3 в неделю, если пропадает до часу ночи - двух - недозвонится (все 3 номера отключены), супружеский долг свел в 1,5 месяца-раз, ранее в неделю по 2 раза приставал, весь выбривается начисто. Спит более 2 лет отдельно, мол ребенок ему мешает и мой телевизор. Стал спать в обнимку с сотовым, СМС на безвучном, штаны свои охраняет от меня. Тут ослабил внимание: сначала обнаружила деньги боле 4 тыс., затем 2 презерватива. Уж такие вещи он никогда не носил с собой - презервативы, которые в пачке по 3 и 12 (дома таких нет). На лицо измена. Теперь не знаю имеет смысл сохранять эти отношения(??), если поддержки от мужа нет, постоянные недовольства и упреки, потребности мои и порой детей игнорируются, муж все "Я-кает да Мне-кает", делает все посвоему, право голоса предоставляет мне редко. Но не бьет, не пьет, не курит и не матерится. Года 4ре как любит поманипулировать что разведется, если я что не так сделаю или упрекну, а месяц назад сказал, что "я его устраиваю" и перестал стращать разводами. Не знаю перебесится ли и не стоит рушить полную семьи изза малышей, или такой не исправится и лучше раньше с ним разойтись, чем тянуть "до пенсии". Чувства вроде у меня остались, но теперь "последнюю рубашку" за него точно не отдам. Общаемся редко и сухо, доброжелательно с минимальными знаками внимания, стараемся при детях не ссорится (да муж избегает разговоров. Как выяснит, что его интересует - так умолкает)

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! "Теперь не знаю имеет смысл сохранять эти отношения(??), если поддержки от мужа нет, постоянные недовольства и упреки, потребности мои и порой детей игнорируются, муж все "Я-кает да Мне-кает", делает все посвоему, право голоса предоставляет мне редко", - решайте, для чего вам такие отношения и откуда в вас такая жертвенность, терпеть такое отношение к себе. Вы как и любая женщина заслуживаете счастья, уважения и понимания, так стремитесь к этому. Подумайте об этом. Удачи вам!