Увольняться, или терпеть дальше?

Юлия 30.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 33 года. Я работаю в офисе оператором 1с, я пунктуальная и исполнительная, опыт работы у меня большой. Единственное что мне мешает, и из-за чего я часто меняю работу это слабая стрессоустойчивость.

Вот уже 1,5 года я работаю в одной фирме, сотрудники, директор з/пл и условия меня вполне устраивают и уходить не хочется. Но вот уже полгода у меня не работа а сплошная нервотрепка. Дело в том что девушка которая работала со мной в паре тоже оператором ушла в декрет и на ее место гл бухгалтер (с которой я до этого времени ладила) привела свою подругу Ольгу. Эта Ольга с самого начала, показала себя не случшей стороны - мало того что работать не любит, ежедневно опаздывает и часто отпрашивается с работы на 1, 2 часа раньше, так еще и хамит, причем не только мне но и складу и торговым, а с грузчиками и экспедиторами которые приходят устраиваться на работу вообще разговаривает как с низжей рассой. Естественно что по началу большую часть работы пришлось мне на себя взвалить, ведь Ольга человек новый. Но за полгода ситуация не только не изменилась - она еще хуже стала. Теперь я помимо дополнительных обязанностей, еще придирки и упреки выслушиваю от гл бухгалтера, а все от того что имела неострожность поговорить с ней на чистоту и спросила почему мне Оля практически не помогает. Наш гл директор редко приезжает, находится он в Симферополе, а наш офис в Севастополе. Я знаю что до него видимо слух дошел про Олю, и знаю что меня он ценит. Но скорее всего даже если Олю он уволит, в таком случае гл бухгалтер мне точно не даст нормально работать, и будет нервы мотать пока я не напишу заявление об уходе, думая что я причастна к увольнению Оли. Что делать просто не представляю, но уже подыскиваю новую работу.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый вечер, Юлия! В Вашем письме чувствуется тревога и некоторое раздражение на всю теперешнюю ситуацию на работе. Однако, я думаю, что уход из этой фирмы и новое трудоустройство мало что решат в Вашей жизни. Люди которые нас окружают практически никогда не идеальны. Но, с Вашего позволения, я бы несколько переформулировала Ваш запрос. Мне видится проблема не в наращивании стрессовоустойчивости, а скорее в сложности в установлении удовлетворительных взаимоотношений  с различными людьми.

Вероятно, на данном этапе Вашей жизни существует некая ценность самоанализа: почему другие люди могут так легко нарушать Ваши границы, интересы и права и почему Вам не удается продемонстрировать собой образец уверенного спокойного поведения? Это непростое, но интересное исследование своих границ, а также наработка новых, возможно более эффективных, сценариев поведения. Я предлагаю Вам уже сегодня решить: есть у Вас силы назначить перемены в своей жизни или поставить свой «маленький рабочий ад» на производственный поток?

Юлия, коллективы, в которых не бывает проблем с сотрудниками по разным причинам -  это большая редкость.

Скорее наоборот.

И  отказываться от хорошей работы вряд ли имеет смысл, ведь на другом месте  все равно рано или поздно появятся какие-либо трудности.

Гораздо полезнее научиться грамотно себя вести  с коллегами.

В первую очередь Вам нужно прояснить с Вашим руководством, какие обязанности  необходимо выполнять Вам, а за что Вы точно не отвечаете.

Вы пишете, что Вас на работе ценят. Это очень хорошо. По поводу главного бухгалтера - не спешите с выводами.

Попробуйте с ней поговорить и прояснить, где заканчивается Ваша ответственность и начинается ответственность  Ольги.

Если она ценит хороших сотрудников, думаю, она Вас поймёт. К тому же, вряд ли ей приятно , что её протеже безответственно относится к работе. Ведь получается, что Оля подводит её -  она ведь за неё поручилась.

Избегайте слишком эмоционально погружаться в эту ситуация - старайтесь оставаться в рамках рабочих отношений.

Успехов Вам!