Что делать, если отношения зашли в тупик?

Любовь 29.03.2013

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Любовь 25 лет, мужу 28 лет, в браке 2 года. Детей нет. Пока мы жили вместе и первое время после свадьбы муж был очень заинтересованным мной, он первый шел на примирение после ссоры, всегда первым просил прощения, был готов на любые условия лиш бы я его простила, но сейчас начался какой то кошмар, когда мы ссоримся я ухожу хлопнув дверью а он даже не пытается меня остановить, если я сама не заговорю после ссоры первая он может не общаться со мной неделю, или общаться как не в чем не бывало, чтобы помериться я сама должна пойти на примерение даже если не я была виновата, я ухожу на пол дня либо сижу в парке или у подруги он даже не звонит узнать где, даже если уже ночь, когда возвращаюсь он лежит и смотрит телевизор и пока не заговорю даже не попытается поговорить сам. Когда начинаю ему объяснять его вину он говорит что он не в чем не виноват, и все сваливает на меня якобы все его действия справоцированы какими то моими,когда я говорю что он своим безразличием меня доводит до истерики каждый раз, он говорит что он ничего не делает это я себя сама довожу, а недавно после ссоры я собрала вещи и уехала к маме в другой город, он не знал куда я иду, меня небыло 2 дня он не разу не позвонил узнать где я ночую и с кем, я вернулась и спросила любит ли он еще меня, говорит да, я говорю неужели ты совсем не боишься потерять меня и тебе наплевать где я и что со мной? он сказал что когда мы ссоримся он не чувствует ко мне любви и ему всеравно. Я пробовала и поговорить но все разговоры заканчиваются тупиком, он считает что виновата я и его вины нет, я что виноват он, в итоге я в бешенстве ухожу в надежде что он меня догонит и этим докажет что он боится меня потерять и боится что я могу к кому то другому уйти, но ему всеравно. Скажите как мне себя вести в такой ситуации? что делать когда ссоримся? Это какой то тупик договорится не возможно, уступать и проглатывать обиду я тоже не хочу, он уступать тоже и изавиняться не хочет, он вообще очень боится вины и всегда виноваты все кроме него, не любит мараться. Как сохранить такую семью? Или ее не стоит сохранять? Мы два козерога и нам очень сложно! Помогите пожалуйста! Я бы очень хотела сохранить семью, но только чтобы муж мной дорожил и боялся потерять, только как это сделать???Заранее благодарю за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как "правильно" ссориться и как строить партнерские отношения, читайте здесь:
http://www.psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

Здравствуйте, Любовь. Давайте разбираться. Ваш муж проявил очень серьезную заинтересованность в Вас, когда выбрал Вас в жены. Как правило, семью создают взрослые люди, готовые в браке не только получать что-то от другого, но и давать.

Вам нравится играть в игру:"Догони, а то убегу". Это игра Ваша, Вы перед свадьбой не предупредили мужа, что выходите за него замуж при условии, что он обязан будет играть с Вами в эту игру. Если бы Вы были честны, возможно, он не создал с Вами семью на таких условиях. Из уважения к Вам он на первых порах поиграл с Вами в догонялки, потом ему наскучило и, вообще, он не видит в этом смысла. Это игра не его и она ему не нравится. Он ведет себя вполне разумно и по взрослому, а главное, честно.

А теперь попробуйте поменяться местами. Как только его что-то не устраивает (причину для недовольства можно найти всегда), он вскакивает, обижается, хлопает дверью, дуется, не разговаривает. Вы должны бежать за ним, уговаривать, извиняться, доказывать свою заинтересованность в нем. И так уже длится 2 года. Наверное, Вы начнете задумываться, а за взрослого ли человека Вы вышли замуж, или это капризный, избалованный ребенок.

Люба, задайте вопрос себе:"Зачем Вам все это надо? Почему Вы не можете жить без таких страстей?" И начните с себя. Вам надо взрослеть и разделять с мужем ответственность за сохранение своего брака. Боюсь, что Ваш муж сыграет однажды в игру:"Ухожу, догонять не надо". Удачи Вам.

С уважением, Мария.