Что делать, если отношения зашли в тупик?

Марина 12.12.2015

Добрый день!Хочу поделиться своей историей,которая кажется мне печальной и безысходной.Мне 20 лет.Моему парню тоже.3 года назад я познакомилась в институте с человеком,который был моим одногруппником.Сначала он меня жутко раздражал своим поведением,как,в общем-то,и всех других одногруппников: он был язвительным,любил сдавать группу в каких-либо ситуациях.Примерно под конец первого курса обучения этот человек попал в больницу из-за перелома руки.Я стала к нему ходить.Раз,второй раз,третий раз,и мы начали общаться.После выписки из больницы я начала помогать ему с предметами,чтобы закрыть все пропуски.Мы начали гулять каждый день.Сначала я не понимала,что этот человек что-то ко мне испытывает,но примерно через месяца 2 он мне напрямую сказал,что любит меня.Я сама по себе очень замкнутый человек в плане каких-либо отношений,даже дикая,тк никогда у меня не было парней.Из-за этого качества я его отстраняла от себя в качестве парня-меня устраивал он как друг.А его,наоборот,я не устраивала как друг-ему нужна была девушка,тк у него,так же как и у меня,не было никогда девушки.Из-за этого у нас получались ссоры.Мы стали прекращать общаться,но затем вновь всё возобновляли.Всё лето мы с ним прообщались на разнообразных нотах то счастья,то печали.Осенью этот парень перевёлся на другое отделение,но общение наше не прекращалось.Мы дружили:я видела в нём друга,но всё больше начинала понимать,что хочу видеть его в качестве парня,но сказать из-за своей дикости и нелюдимости не могла этого.В конце концов,через полгода с начала нашего общения я поняла,что нужно менять уровень общения,и мы стали парнем и девушкой.Первый шаг к нему сделала я,поцеловав его впервые в жизни.С того момента начались прекрасное время.Но уже через несколько месяцев начались первые ссоры на новом уровне отношений.Он меня начал раздражать своим некультурием: на улице этот человек мог специально громко рыгнуть,материться свободно.Ссоры сменялись хорошими моментами.Мы ездили в разные места на велосипедах,проводили время друг с другом.Но случались ссоры,из-за которых мы могли несколько дней не общаться.Наступило время,когда я приглашала гулять его,а он специально говорил,что хочет сидеть дома и играть в компьютер.Меня это обижало,но всё-таки я находила способ вытащить его куда-нибудь.Все его интересы-это компьютерные игры и гитара. Шло время,скандалы нарастали по своей силе,хорошие моменты постепенно иссякали.Спустя год после начала отношений возникает новая проблема: у парня всё свободное время начало посвящаться репетициям-он играет в муз.группе агрессивную музыку(дэткор).Играть он начал почти с того момента,как мы начали встречаться,но ощущать эту зависимость я начала через год.Парень стал более злым,ему всё не нравилось,одевался иногда как сатанист.Родители его считали,что у него нет проблем,а он,тем временем,начинал переходить границы: начал меня бить во время скандалов,оскорблять меня,винить меня во всём,что только может с ним случиться.Моя же мама полностью вставала на его сторону,считая,что во всём виновата только я.Мне было очень обидно.Я ходила к психологу,но из-за нехватки времени не получилось ходить к нему постоянно.Первый раз я пошла к нему в мае 2014 и проходила туда полторы недели,а в феврале 2015 я решила сходить туда с парнем.Это был один сеанс,после которого парень сказал,что не хочет ходить к психологу,что ему не нужны никакие психологи.С того момента скандалы стали колоссальными: у парня во время ссор начинались истерические припадки,во время которых он наносил себе побои,мне и окружающим предметам,бился в конвульсиях на полу,кричал диким голосом.Причиной всем скандалов стала его увлечённость агрессивной музыкой,котороую я считала причиной такого поведния.Сначала пыталась говорить с человеком аккуратно,ласково(что не нужно так сильно увлекаться данным жанром),но все попытки оказывались тщетными.Тогда в состоянии отчаяния я сказала,чтобы он вообще бросил эту группу,что из-за неё все проблемы.Об этом я очень сильно пожалела: парень сказал,что ему легче бросить меня и заниматься любимым занятием.Моей обиде не было предела-как же так он может поступить,неужели музыка для него дороже?Не общались неделю,затем возобновили всё.Это было в октябре этого года.Неделю прообщались хорошо,затем репетиция,и опять срыв.И так на протяжении нескольких месяцев.Парень говорил,что бросит меня,что ему легче одному,а я раздражалась так,что у нас начинались физические разборки.Потом шла первая к нему на примирение.За все 2 года только 1 раз пришёл ко мне домой и попросил прощение за то,что назвал меня клоуном.За то,что он меня бил,прощения ни разу не попросил.Я читала много книг по психологии,статьи в интернете,спрашивала советов у знакомых,чтобы наладить отношения с человеком,а получала только критику от его адреса.Были моменты,когда парень бросал меня одну на улице ночью и убегал домой.Я сидела в его подъезде,пыталась поговорить с ним,но всё было бесполезно.Так делал он несколько раз,и все несколько раз он тыкал мне пальцем в лицо и говорил,что виновата во всём я.Даже в том,что ему неправильно отремонтировали компьютер в мастерской,он обвинил меня.

У него бывают проблемы с отцом,который в состоянии алкогольного опьянения бьёт своего сына.Так было и в детстве,когда парень был одним ребёнком в семье(до рождения брата): отец бил его,унижал,обвинял во всём,что только может быть.Парень частенько говорил,что ему надоел отец,что он болен и ему нужно лечиться,но делать ни он,ни его мать ничего не хотят.В любом нашем общении всегда присутствует рассказ о его отце,причём не всегда в плохом виде.

Буквально пару дней назад я вновь пришла вместе с ним к психологу,чтобы во всём разобраться.Психолог дал совету парню,которые он в кабинете,нехотя,но пообещал выполнять.Как только мы оказались наедине,он заявил,что не всё он согласен делать(например,гулять по улице,не сидеть постоянно дома,заниматься спортом).Я стала говорить,что я плохо себя вела с ним и человеку нельзя вести себя так,а он расценил,будто это было сказано про него и начал меня вновь оскорблять,говорить,что я на него давлю,что во всех проблемах виновата я.В итоге того вечера парень перестал отвечать на мои звонки и запретил открывать своим родственникам дверь мне,хотя уезжая на автобусе домой,он сказал,что хочет,чтобы я вновь начала ходить к нему в гости.

Я пытаюсь найти к нему подход,но не получается.Расходиться с ним не хочу,потому что 2 года мы не просто так с ним были вместе.Помогите,пожалуйста,советом!

Марина, спасибо за подробное описание своей ситуации. Вы описали очень печальную историю, в которой много негатива ругани, оскорблений, физического насилия, психологического давления и унижения, и, увы, очень мало любви...
Могу согласиться только с одной Вашей фразой: "Два года мы не напрасно были вместе", только в другом смысле, чем написали это Вы. Для меня это не повод продолжать разрушающие, мучительные отношения. Мне кажется, это возможность вынести определенные уроки:
- о том, что постоянно ругаться и быть счастливым в отношениях нельзя,
- о том, что человек, который тебя унижает, не может называть любимым и любящим,
- о том, что люди ждут от отношений любви, заботы. понимания, уважения, счастья, и никогда - оскорблений, страданий...
Список продолжите сами.
Вы писали, что не раз обращались к психологу, в качестве результата пишите, что сказали Вашему молодому человеку. А что психолог говорил Вам? Какие рекомендации? О чем заставил задуматься? Мне кажется, сейчас Вам важно разобраться в себе: что Вас держит рядом с таким человеком. почему вы позволяете унижать себя и просите у него прощения за это?
Изменить в этой жизни можно только самого себя. Если согласны с этим, связывайтесь со мной, поговорим)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков