Пропало половое влечение

Ксения 21.10.2010

Мне 24 года.Я живу с МЧ уже 1 год.у меня был тяжёлый развод с мужем,до сих пор преследует,слава богу только в интернете.поначалу отношения с МЧ были просто замечательные,он очень воспитанный,добрый,красивый,очень заботливый.пол года назад заболела по-женски и на время лечения прекратили секс.но по врачебной ошибке лечилась около трёх месяцев.секс был редким с болями.потом совсем прекратился.я боялась не столько боли,сколько опять разочарования (опять лечиться).сейчас я здорова сказали попить гормоны. сексом занимаемся но я без удовольствия (( меня перестало тянуть к человеку в сексуальном плане.я его очень люблю и он тоже волнуется за меня,мне очень приятно что он поддерживает меня и тоже хочет решить эту проблему.помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Возможно эта проблема действительно психологического характера - и теперь секс у Вас ассоциируется с болью и разочарованием, лечением и прекращением отношений - и теперь Вы попали в свой круг - с одной стороны Вы здоровы, но так боитесь что все вернеться опять к этому, что единственный способ для Вас сейчас обезопаситься - это отсутствие секса, но все равно он будет и Вы это понимаете, поэтому Вы к нему и безразличны. Значит все-таки пока нет уверенности что все будет в порядке (а возможно и прошлый опыт также дает о себе знать, тем более, что муж не отпускает а продолжает Вас преследовать). Конечно  можно арзобраться с этой пробелмой и на поведенческом уровне - во-первых, Вы сами должны быть уверены, что половой контакт с молодым человеком не приведет ни к заболеваниям, ни к осложнениям - а для этого и молодой человек также может сдать анализы и Вы будете знать результаты (а также когда лечитесь - важно партнерам лечиться совместно!!!! так как мужчины часто бывают носителями, а женщины именно болеют) - тогда у Вас половой контакт не будет вызывать страх, что ещё что-то осталось и может опять вызвать болезнь у Вас! и тогда может спуститься психологическая защита. Также после большого перерыва важно возвращаться к сексуаьлным отношениям постепенно - так как организм постепенно привыкает к спокойствию, начните не сразу с акта, а постепенно - ласки, прикосновения, чтоыб постепенно Вас пробудить и вот все вкупе будет способствовать восстановлению. (конечно если это не связанно с психологической травмой и негативным перенесенным опытом в жизни!) - тогда это требует и психологической проработки! Ксения, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения.

Причины происходящего могут быть разными - от подсознательного страха повторения боли и болезни до недомолвок в отношениях между Вами, которые тоже могут отражаться в сексуальной сфере. Вы пишете, что Вас перестало тянуть к нему сексуально? А приятны ли его прикосновения к Вашему телу, ласки? Попробуйте дать себе месяц времени, за который Вы, предварительно договорившись с партнером будете ТОЛЬКО ласкать друг друга, без непосредственно секса. НапримерЮ полчаса Вы лежите, а Ваш партнер ласкает Вас, а Вы старайтесь наблюдать за собой и замечать что Вам более, что менее приятно и говорить об этом партнеру. Говорить о том, чего еще Вам хочется от него. Потом его очередь. Вы ласкаете - он прислушивается к себе. Первое время старайтесь в этих играх не задействовать половые органы - практически не касаться их. Потом добавите. И только почувствовав обоюдную готовность переходите к сексу. ТОЛЬКО когда Вы почувствуете желание.

В тоже время все это возможно, если Вами существует достатоный уровень доверия. Меня насторожил Ваш страх снова лечиться. Если заболевание было передающееся половым путем, то важно провериться и пролечиться и партнеру. И, возможно, сам факт такого заболевания в постоянных отношениях, заронил в Вас недоверие к партнеру. Если это так, это лучше исследовать на парной консультации. При обоюдном желании изменить ситуацию, эффект может наступить довольно бытсро.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, а с первым мужем причина развода какова? Разводом отношения не заканчиваются... Работа над ошибками проведена (чтобы вступить в новые и развивать их, важно "грабли" из прошлых отношений не нести перед собой)?

Почему Ваш молодой человек "волнуется за меня" (Вы что, сами не сиправляетесь с волнением и для чего волноваться, важно ведь что-то делать...), в чем "он поддерживает меня (поддерживают - родители, есть у меня подозрение, что с родным отцом у Вас не все гармонично складывалось...не стоит на мужчин "возлагать" не его функции) и тоже хочет решить эту (какую? секс, боль, неправильный диагноз, преследования первого мужа, Ваш уход в "болезнь", чтобы не было секса...) проблему"...

Для того, чтобы быть счастливой, любить и быть любимой, быть внимательной к партнеру и получать ответное внимание - не обязательно "быть больной" (запутанная история про неопытного врача, про длительное лечение неизвестно чего, прекращение секса... и проч. наводит на мысль, что не в реальном состоянии здоровья дело).. Удачи в прояснении психологических запретов!