Можно ли вылечить панические атаки?

елена 28.03.2013

Я потеряла за короткое время много близких людей! мама умерла папа начал пить муж ушол осталась с маленьким рбенком и старенькой бабушкой за которой нужен уход! перенесла операцию на позвоночник!после всего я стала постоянно плачу появилась огрессия злоба меня все раздражают!еше я стала боятся высоты сильного шума замкнутого пространства скорости! в последнее время у меня появились признаки удушья страх перед смертью ия стала боятся выходить на улицу я сама вожу машину но теперь и этого боятся стала я постоянно боюсь задохнутся!мне28лет по професии парикмахер!я всегда занималась спортом.лыжи плаванье! теперь боюсь!я попробовала лечит себя сама пила фенозипам он мне помогает но я боюсь к нему привыкнуть! а еще мне помогает спиртное чуть чуть выпьешь и не каких проблем но на слейдующий день все симптомы в 2 раза хуже

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Елена. Во-первых, от панических атак можно избавиться без медикаментозного вмешательства и тем более, без участия алкоголя, который усугубляет состояние. Вы, действительно, переживаете много разных чувств - и боль утраты, и обиду на отца и мужа, и страх -как выжить с маленьким ребенком, операция сама по себе для организма -маленькая смерть на время(наркоз). И, конечно, все эти события легли тягостным переживанием на Вас. Но не забывайте, что все наши трудности даны нам по силам. Для начала прекратите себя разрушать и откажитесь от алкоголя! И ради себя и ради ребенка. Таблетками можно на время снять угнетенное состояние...А боль и обида остаются. Злость и гнев в Вашей ситуации - это НОРМАЛЬНО! Человек, переживающий утрату всегда испытывает такие чувства, т.к. считает, что жизнь несправедливо поступила, да и на маму злитесь- ушла, а Вы как будете жить? А у страха и обиды всегда есть спутник -гнев. Они идут рука об руку. Конечно, самостоятельно со всем этим справляться достаточно сложно и для этого существуют психологи. Также у Вас очень творческая работа, которая может помочь Вам выйти из этого состояния, и клиенты, общение с которыми скрасит Ваше одиночество. Не отчаивайтесь! При желании Вы всегда найдете поддержку в этом мире. С уважением, Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

События, произошедшие в вашей жизни - большие испытания, которые требуют много физических и душевных сил, чтобы с  ними справиться. Эти испытания приносят в жизнь человека такие переживания, которые не всегда мы способны пройти в одиночку. Похоже и вам сейчас как никогда до этого в вашей жизни требуется поддержка, чтобы снова вернуться к равновесию. ВАша жизнь сейчас наполнена страхами. Эти страхи буквально сопровождают каждый ваш шаг. Ваши страхи уже стали выражаться физически: вы боитесь задохнуться. Поэтому вам обязательно нужно позаботиться о себе, но не таблетками и спиртным, потому как вы сами видите временность их действия и ненадежность.  Вам стоит встретиться с психологом, и попытаться понять вместе с ним: какие ваши переживания провоцируют появление этих страхов, что-то из того, что уже произошло мучает вас и не отпускает, или вы переживаете за будущее, страшась неопределенности и того,  что вам предстоит со всем  справляться самой. Также с психологом вы попробуете поискать в себе опорные точки, которые позволят вам верить в то, что вы справитесь со всем, что происходит или будет происходить в вашей жизни.

С верой в вас и уважением Оксана Парюгина.