Как избежать ссор между детьми?

Елизавета 27.03.2013

Как примирить сноху(жена старшего сына)20 лет с младшим сыном 10 лет,Почему они терпеть не могут друг друга ? Живем в одной квартире! Боюсь , что жизнь младшего скоро станет похожа на ад!, особенно , когда я на работе !Хотя и когда я дома невестка ущемляет:в комнату к нам не входи, с братом старшим не играй, компьютер , только с "позволения"(пароль)и т.д. Не хочу конфликта, сама всегда старалась быть справедливой в воспитании сыновей, понимаю невестку , знаю как тяжело привыкать к чужому уставу не у себя дома! К нам с мужем она относится очень уважительно , не перечит, а вот на младшем отрывается, ей кажется , что она воспитывает и делает благо,может она и права в чем-то, я действительно балую , но и старшего в своё время баловала в пределах разумного и не жалею ,что плохо воспитала!Я в ступоре, мне кажется я в первый раз не знаю что делать и как быть!Даже не предполагала, что возможна такая проблема! Заранее спасибо!Только на Вас надежда

Надо договориться о правилах взрослым раз и навсегда. Как входить в комнату (это ее комната?), наверное может запретить. Компьютер чей? Вправе ли она его паролить?

И если она живет в вашем доме, то какие правила вы выставляете ей в связи с этим? Решите и обговорите.

Добрый день Елизавета, скорее всего ваш младший сын так проявляет свою ревность к брату и не желает принимать нового человека в вашей семье. Он младший, всегда все внимание и ваше и брата было направлено на него.Теперь  с появлением нового человека,вашей снохи ему меньше уделяется внимания и он для себя решил,что причина именно в снохе. Вот он и отстаивает свои права,которые у него были-зайти в комнату брата раньше ему не запрещалось,теперь его не пускают и т.д.  Поговорите с ним спокойно, объясните ,что  брат женившись,не перестает любить своего младшего братишку. Снохе тоже  бы не мешало понять чувства своего шурина,ведь в любом случае он еще подросток и понимание со стороны снохи здесь было бы тоже не лишним. Я не имею ввиду уступать во всем,но как то убрать категоричность в своих требованиях-" не заходи, не играй". Не так резко,а более деликатнее, с сохранением в нем уверенности,что он не перестал быть нужным для своего брата и снохи в том числе.

Здравствуйте, Елизавета.

Из письма выводы делать трудно - мало информации.

Можно предположить, что сноха пытается защитить себя..., свои границы....

Но лучше приходите на прием, и можно будет подробно обсудить ситуацию и найти пути решения.

Думаю, что Вы человек серьезный и понимающий, но можете не видеть ситуацию - снаружи. И поэтому не можете найти "правильные" решения.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.