Страх сына

маша 25.03.2013

Здраствуйте!!!

Очень нужен совет. Мы жевём в германии, мой сын пошёл в 3 годика в садик незная языка, и очень тежало прошла адаптация и до сих пор не любит туда ходить. До садика он был таким мальчиком каторый очень любил детей любого возраста, и всегда мог постаять за себя. Сейчас ето так ходил он в группу где все дети были старше его и много руссаков наших при мне как то оден мальчик сказал моему сыну я тебя убъю, посли етого инцидента я перевела сына в другую группу, где опять же все дети его старше, там его один мальчик 6-летний ударил по лбу палкой...я то канечно в садике разабралась, но воспетателя гаварят типа сын часто сам мог резко ударить а сейчас не лезит уступает.... ну меня ето как то не успакаевает меня во первых тревожит то что я вижу что сын сам страдает если я говорю сдачи дай сын говорит или я боюсь или он меня выиграет или спрашивает почему меня детишки не любят? А ещё меня сильно тревожит что сын стал правда боятся детей даже младше его стал вовсем уступать например сёдня в д.центре сын сидел на машинке а мальчик младше моего подошёл и забрал ..сына реакция он злится не плачит уходит от того место и мне говорит типа я всех убъю. Патом кто то кинул в сына пластиковой мячик Ом сын говорит мама кинь в него я говорю ты кинь назад а он боюсь..как научить сына стоять за себя? Раньше я боялась в обществе что мой кого толк нет а теперь мой всех боится. Сейчас сыну 4,4 ходит второй год в садик языка не знает... оооочень прошу помочь

Овсяник Людмила Михайловна

...почему меня детишки не любят?...

Он не умеет играть с детками. Развивайте общительность своего сына, Маша.  Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

Не подавляйте волю, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу.

Помогите ему завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно.  Поучаствуйте в игре детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивой, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло.

Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

На игрушках или предметах быта (ложках, пробках) проиграйте с ребенком ситуации конфликтные его в саду.  Пусть сам рассудит,  кому как надо поступать. Если затрудняется -томогите ему.

Обучайте его активно немецкому языку. Знание языка намного облегчит его коммуникации со сверстниками.

Здравствуйте, Маша.

Детские "проблемы" это всегда ошибки семейного воспитания.  Что за ошибки есть в вашем воспитании, попробуйте разобраться с помощью книги З. Некрасовой "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".  Если для Вас это будет трудно сделать самостоятельно, то обратитесь на личную консультацию к психологу. Занятия с психологом, чтобы снять страхи у ребенка, тоже будут нелишними.

Всего доброго

Любовь