Страхи сына

оксана 02.02.2013

Здравствуйте Оксана Владимировна! Меня зовут Оксана. Моему сыну Сереже 9 лет. Примерно с 3 лет он сосет нижнюю губу. Особенно когда чем-то занят. Бывает время, что он забывает об этом, но потом с новой силой снова начинает ее сосать. Еще он боится один ходить в школу, спать один, темноты. как то раз,когда он шел в школу, его поймали 3 мальчика и стали требовать у него тысячу рублей, пнули его. Этих мальчиков я не нашла конечно, но с тех пор он очень боится ходить один. подскажите мне пожалуйста как помочь ему справиться с его страхами?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Сразу хочу сказать, что  я не являюсь практическим детским психологом. Очень многое я знаю теоретически и из практики с подростками и взрослыми. Попробую дать вам некоторое направление.

 Думаю, что вы обоснованно связываете сосание губы со страхами, которые есть у вашего ребенка. Чтобы пытаться чем-то помочь вам и вашему сыну, психологу в Иваново нужно видеть самого ребенка, наблюдать за тем как он общается, как он входит в контакт  с людьми. Кроме того психологу необходимо видеть, как сын общается с вами. Также для того, чтобы индивидуально подойти к проблеме вашего ребенка необходимы некоторые подробности его жизни: не было ли у него каких - либо травмирующих событий, которые провоцировали переживания и возникновения страхов, особенности воспитания ребенка, особенности характеров родителей, особенности бытовых условий жизни и другие факторы.  Ваш сын, Сережа боится спать один, боится темноты, теперь боится ходить один в школу. Одни страхи порождают другие. Все его страхи, на мой взгляд отчасти связаны с неуверенностью в своих силах, с неуверенностью в том, что он сможет сам справиться с ситуацией. Он как - будто бы все время надеется на вас. Как правило детские страхи  связаны с представлениями и фантазиями, которых бывает много. Одно можно сказать сейчас без очной встречи с вами, что ваш ребенок не чувствует себя в безопасности, что ему не хватает чувства защищенности. Но не такой защищенности, когда мама спасает его от любой пугающей ситуации, а когда взрослый помогает ему в трудные минуты: то есть мальчик проходит вместе с вами через эти ситуации. Во многом уверенность ребенок впитывает от родителей. То есть, если вы, Оксана, тревожны по природе, то прежде, чем снижать тревожность ребенка, стоит позаботиться и проработать свои страхи. Ваша задача, Оксана, научить сына быть в трудных ситуациях. Но для начала, Оксана,  обратитесь за очными консультациями к детскому психологу. У этих специалистов есть  методики, чтобы снизить тревожность ребенка. Но опять же, настаиваю, что работа по снижению тревожности должна быть паралелльной: и ребенок, и родители. Думаю, в вашем городе есть и центры психологической помощи, которые в большей части бесплатные, и частные детские психологи.

С верой в ваши силы, Оксана Парюгина.