Гражданский брак, или законные отношения?

Татьяна 23.03.2013

Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, мне 31 год, у меня есть дочь, ей 6 лет, с ее отцом мы не живем. Год назад познакомилась с мужчиной моложе меня на 2 года, он был разведен как уже пол года. у него есть сын от первого брака. Развод объясняет тем что зарегистрировали брак только исключительно по рождению ребенка, брак не по любви был, поэтому не тали жить и разошлись. Сам он живет и работает на севере, но в отпуск приезжал в калининград, здесь и бабушка у него и тетя,, ли именно в период отпуска мы и познакомились здесь. Потом он улетел, но между нами сразу установилась связь, я знала что буду ждать его, он знал что сделает все возможное чтобы вернуться ко мне, так мы год и прожили,то он о мне в отпуск то я к нему летала на недели 2. Мучительно больно жить на расстоянии когда очень любишь, постоянно сутками на телефоне звонки, смс.......тут подвернулась возможность перевестись ему на вахту, теперь уже 2 месяц как он приезжает ко мне и мы живем у меня. но и этого нам не достаточно, пока он не может уволиться и переехать в город (хотя это у нас в планах). Теперь нам и этого мало времени (1 месяц), ужасно хочется быть рядом! И тут мы поговорим приходим к такой мысли что а почему бы мне с ребенком не уехать к нему и не жить нам вместе, найти работу, детсад ребенку и ему более удобный график, плюсы в том что мы вместе создаем семью, плюс экономия (за перелеты), все это на какое то время, срок 1-2 года, потом мы вернемся в калининград, Сначала я очень обрадовалась такой альтернативе, потому что больше не вижу жизни без него, потому что очень любим друга и хотим быть вместе одной семьей. И тут с каждым днем в моей голове приходят такие мысли, а в статусе кого я поеду с ребенком? Ведь он там вырос, там его родственники,мама, отчим и т.д., а я покидаю свою родину,бросаю работу, срываю ребенка с садика и иду за ним...потому что люблю, но кто я ему? Он говорит и обещает что берет полную и несет всю ответственность за нас, что мы не будем нуждаться ни в чем.....а у меня в голове одно, ведь если он забирает меня, и если мы начинаем строить отношения, создаем семью.....то надо бы тогда оформить отношения, я внутренне не готова жить гражданским браком, я жду этого предложения,но об этом не идет речи! сама я не могу говорить об этом, потому что воспитание диктует то что мужчина должен сделать предложение. Там его родственники, что они подумают? и как себя я буду чувствовать при встрече с ними, ладно бы я одна была, а тут я с ребенком приехала к нему, в качестве кого? Так подскажите как в этом случае быть? или ехать не о чем не думать и пробовать строить отношения и в гражданском браке? может я зря переживаю, но видимо на самом деле для меня важно, но как объяснить это мужчине?

Определенность важна в отношениях.

Пределы.., границы....

И ответственность.Вы сейчас поставите этот вопрос и многое - прояснится.

Определиться.

Тогда и будете принимать решения.

И своему мужчине Вы можете все объяснить так же, как и в этом письме объяснили психологам.

Или у Вас семья, или Вы  - любовники (т.н. гражданский брак).

Вы - выбрали.

Теперь слово за ним.

Татьяна! Поговорите о своих волнениях с мужчиной. Поговорите правильно. Подготовтесь, порепетируйте. Вот вам палочки- выручалочки:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.