Жизнь кажется серой

лиля 21.03.2013

36 лет, 2 детей, замужем. Ничего в жизни не радует. Нет никаких желаний. Жизнь кажется серой.Как научится получать радость от жизни? Иногда бываю раздражительной,злой потом виню себя за это. Как определить в чем причина? В жизни были проблемы, но они не кажутся мне большими. Многие люди переживая более серьезные передряги, остаются жизнерадостными. Временами у меня вообще нет эмоций,неохота ни смеяться , ни плакать.Я как будто сплю.

Здравствуйте Лиля.Основа умения жить позитивно закладывается в ранние детские годы.Вероятно,Вы мало получили радости в атмосфере семейного воспитания.Родители были грустными,недовольными,Вам не доставалось заботы и внимания.Родители не улыбались и не развивали Ваши интересы,отчего ребенок не зажигается своими детскими идеями.От Вас требовали и обязывали.И Вы,вероятно,вынесли из жизни,что будни-это исполнять что-то для кого-то,в ущерб себе.А от своих интересов,увлечений,умений,талантов-надо отказаться.А именно исполнение того,что нравится доставляет радость в жизни.Надо научиться теперь жить от слова-Я хочу.И тогда постепенно появятся цели,а в результате удовлетворения целей-появится долгожданная радость от жизни.Это можете сделать только Вы для себя и никто другой.Откажитесь от прежних стратегий и меняйтесь.Для этого нужна некоторая смелость.