Тревожное состояние

Viktoriya 19.10.2010

Здравствуйте. меня зовут Виктория, мне 16 лет.я студентка колледжа.

иногда, вне зависимости от ситуации, места, в котором нахожусь, окружения и т.д. мне становится не по себе.порой мне хочется все ломать и крушить, иногда хочется кричать, иногда плакать,а иногда - все это вместе.вместе с этим кажется, что у меня ничего не получается, жизнь не удалась и хочется умереть. бывает даже, что из за этого мне трудно дышать, я делаю глубокие вдохи, но все равно кажется, что не хватает воздуха.

последний раз из за своих резких срывов я разбила кулак об стену, в другой раз - психанула изза совершенного пустяка, кинула ложку в стену, она отлетела в окно, результат - погнутая ложка и треснувший стеклопакет.

такое навязчивое состояние,частые депрессии у меня уже очень давно, а мысли о самоубийстве - несколько лет.(останавливает только мама, знаю, что без меня ей не будет жизни на земле). мысли о том, что жизнь не удалась тоже несколько лет.порой я не знаю как жить дальше. я не помню когда последний раз у меня был хороший, удачный день. я пессимистка до ужаса. меня не радует солнце и голубое небо. мне ближе тучи, туман и дождь - совсем без солнца! а последнее время я заметила, что меня вообще ничего не радует!

пожалуйста, HELP ME!!! только прошу,пожалуйста, не отвечайте что-то вроде"обратись к психологу в своем городе".я это и сама знаю...

Здравствуйте Виктория. На самом деле прорабатывать эмоции, депрессивные состояния гораздо лучше на очной консультации. Если Вам так удобнее, Вы можете работать и самостоятельно, дома, но тогда лучше выходите на скайп (или по электронной почте) так как без супервизии Вам будет сложно придерживатся определенного направления в работе, да и довести ее до конца.

Попробуем разобратся в Вашем письме: для начала о хорошем, для возраста 14-16 лет подобные состояния достаточно характерны. Вы из ребенка, через подростковый кризис превращаетесь во взрослую девушку. Ломаются более ранние представления о мире (а ведь он совсем не идеален), преобразуется видение себя в этом мире, вопросов намного больше чем ответов: одно "зачем я живу" повод для многих мрачных мыслей. А хорошее в том, что это проходит, и когда становится совсем невмоготу, ждать обычно остается совсем немного.

  Но конечно ждать сложа руки не стоит, лучше себе любимой немного помочь.

Для начала постарайтесь хорошенько подумать, так ли не зависят Ваши депрессивные состояния, срывы от внешних обстоятельств. Постарайтесь вспомнить когда впервые Вам стало плохо, показалось что жизнь не удалась. Какие события предшествовали этому? Сделать это можно оставшись наедине, расслабившись, спросите себя, в Вашем подсознании есть ответы на все.  Возможно всплывет какой-то образ или картинка. Запишите  что получится, эти образы обычно очень быстро уходят обратно в подсознание. Следующим шагом начните вести дневник. Утром проснувшись улыбнитесь себе в зеркале, скажите комплимент, пожелайте хорошего дня (ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день). После завтрака сделайте небольшую пометку в дневнике, о своих эмоциях и восприятии начинающегося дня. Вечером запишите что произошло за день, что Вы чувствуете по этому поводу.

Это одна из сторон, причин происходящего только на основе письма я установить не могу, мало информации.

Еще одним моментом может быть нехватка энергии, возможно у Вас бывает такое, "сил не на что нет, не могу, не хочу ", опять же причиной этому может быть много. Но лекарство есть, хоть и у каждого свое. Человек как батарейка без подзарядки долго не может. Для кого-то это походы, пребывание на природе, может быть медитация, спорт (очень хороший вариант), музыка (не обязательно классика, кто-то может и от ramstein зарядится на весь день).  Поищите свое, в жизни пригодится.

Сказано очень мало, но пока все что могу.... Нужна будет помощь, пишите в скайп, или по электронке reksi@inbox.ru. Удачи.

С Уважением Марина