Как сохранить семью и научиться понимать друг друга?

кристина 20.03.2013

Здраствуйте!!! Меня зовут Кристина, мне 22 года. Я замужем, и у меня есть ребенок, ему 6 месяцев. В браке я 2 года, а вместе мы 4 года. Раньше меня все устраивало в моем муже,да и в замужестве в целом. До того момента как мы поженились,я считала своего мужа,а тогда парня,просто идеалом мужчины! Мне в нем все нравилось,его манера общения,как он говорит, что он делает. Он баловал меня,дарил подарки,представлял меня своей женой,вообщем красиво говорил, и мне это нравилось. После замужества особо ничего не поменялось, так как мы не жили вместе,я уезжала учиться в другой город,он работал, мы виделись по выходным и наши встречи были очень долгожданными. Когда мы узнали что у нас будет ребенок, мы оба радовались этому событию, но радость была не долгой. Начались проблемы,нам надо было думать куда мы привезем ребенка после родов,покупка кроватки,коляски и всего прочего. Начались размолвки с мужем,я поняла что он не хочет решать эти проблемы,он то и дело откладывал эти темы в долгий ящик,совершенно меня не слушал,доводил меня до истерик,а на мои бесконечные вопросы хочет ли он вообще семьи,он спокойно отвечал что хочет. Я впервые стала понимать что я не понимаю своего мужа,мы как будто находились на разных планетах. После рождения ребенка стало еще хуже,хоть мы и живем вместе,мы все таки приобрели жилье,но ситуацию это не спасло. У нас постоянные конфликты, он начал меня раздражать. Я поняла что он совершенно не годиться для семейной жизни,он не сидит с ребенком,не помогает мне по дому, а на мои попытки поговорить он отмахивается и говорит что он не любит разговаривать на такие темы, мол само как нибудь уляжется. Меня это очень злит,и конфликт разгорается еще больше. А еще что мне очень не нравиться. это то , что он не занимается ребенком, хотя всегда хотел ,чтоб я родила ему сына и он стал отцом.Он перестал жалеть меня и больше не балует,хотя я всегда старалась сделать ему приятное что то приготовить вкусненькое,хотя времени и так в обрез,стараюсь для него хорошо выглядить,но он это не ценит и считает это моей обязаностью!!!! Вообщем превратился в типичного мужика!В интимной жизни тоже как вы понимаете не очень,что делает нас еще дальше друг от друга! Что мне делать? Находиться в такой атмосфере больше нет сил,и все мои методы поговорить и все выяснить безуспешны, мой муж меня не понимает, и после каждого с ним разговора я чувствую себя сварливой бабкой.Как мне сохранить семью и научиться понимать друг друга????? Заранее спасибо!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Кристина! На мой взгляд, Ваш муж, хотя и стал отцом, все-таки не является достаточно взрослым человеком, прежде всего в плане ответственности. Он рад наслаждаться радостями семейной жизни, однако к преодолению трудностей (даже бытовых) оказался не готов. Супруги - как известно - это идущие в одной "упряжке". А здесь получается, что Вы нагружены "тяжелым мешком" забот, а он идет налегке, при этом предъявляет Вам требования и свои права. Это незрелая позиция человека, как бы застрявшего психологически в подростковом возрасте.   Для того, чтобы Ваш муж захотел что-то изменить в себе, нужно, чтобы он осознал, что проблема есть. Определите для себя, какую часть ответственности и забот Вы готовы нести сами, а какую делегируете мужу. Попробуйте просить его о помощи, когда она Вам нужна (не требовать, а просить), проговаривайте свои чувства. Говорите ему, как здорово Вы себя ощущаете, когда можно опереться на крепкое мужское плечо, как Вам важна его поддержка и помощь. Скажите, какие качества в нем цените (наверняка такие найдутся!). Можно обратиться к специалисту, который поможет в работе над отношениями. Удачи!

Добрый день, Кристина! То, что Вы обратились за помощью уже говорит о многом. Вам на самом деле очень трудно и Вы стараетесь сохранить семью. Из письма я прочла, что и Ваш муж тоже хочет сохранить семью. Возникшие у Вас проблемы объяснимы тем, что у Вас рождение ребенка совпало с началом совместного проживания. И одно и другое достаточно не простые периоды в отношениях. Поэтому первое, что необходимо сделать и Вам и Вашему мужу, как это ни банально звучит, запастись терпением. Очень хорошо,что вы высказываете мужу свои обиды и чувства. Несмотря на то, что по Вашим словам, это безрезультатно, не прекращайте этого делать. Только попробуйте найти другой способ подачи информации, если он не воспринимает это в виде упреков, поменяйте их на пожелания.Чтобы уменьшить свои страдания, снизьте уровень ожиданий. Не стоит ждать того количества внимания и подарков, которое было при ухаживании. Проанализируйте, возможно, сейчас просто поменялись формы их выражения. Если все время оглядываться назад и сравнивать с тем что было раньше, можно пропустить что-то важное в том, что есть сейчас. Просто поймите, что Ваши отношения находятся в развитии, сейчас не самый лучший их период, но если пройти все трудности, то есть шанс в дальнейшем выстроить гармоничные отношения, полные любви и взаимопонимания. Только для этого необходимо вложить в них сейчас труд и терпение. Удачи!