Как дать отпор словесно?

Надя 18.03.2013

Добрый день!меня зовут Надя,мне 12 лет.я читала Ваш ответ девочке Маше про то что ее обзывают мальчики...у меня такая же проблема...мальчикам в нашем классе уже по 13-15 лет...они кидают порой ТАКИЕ реплики..что потом просто повесится хочется...обзывают как хотят..вот вы говорите что это просто признаки внимания..но..среди девочек есть <авторитеты-красавици>которым мальчики только комплементы говорят,а обзывать их себе не позволяют...я вот отличница(меня называют ботаном,задротом),с красивым цветом волос...я правда не такая худющая как некоторые..и меня обзывают,хотя и сами в зеркало не часто заглядывают...на них такие словечки,типа таких которые мне советует бабушка(а у нее характер ууууххх просто!у нее каждый день такие ситуации)УЖЕ ПРОСТО НЕ ДЕЙСТВУЮТ...не знаю что мне уже делать..помогите мне пожалуйста..

Никитина Марина Дмитриевна

Надюша! Здорово, что у тебя есть поддержка - твоя замечательная бабушка, которая имеет богатый личный опыт в решении таких проблем!

Но лукавитья не стану...

У меня есть полное ощущение, что это письмо написано самой бабушкой, не смотря на то, что ты отличница! И мой ответ адресован больше бабушке, чем тебе самой.

Проблема, о которой вы пишете не такая уж редкая и возникает она у детей которых отдают в школу раньше, чем положено.

Девочке, которой 12 лет, самое комфортное место - среди ЕЕ СВЕРСТНИКОВ, которые сейчас в 5 классе. Именно там сейчас в цене все то, за что подростки 14-15 лет (7-8 кл) называют "ботаном и задротом".

Вашей девочке не легко живется среди людей с другими задачами развития. Я не могу даже назвать их сверстниками - они для нее ИНОПЛАНЕТЯНЕ, но это не они сидят в 5 классе и мешают детям жить! Это, к сожалению, результат ВАШЕГО (родительского) ВЫБОРА! И это то, с чем вам теперь приходится иметь дело, потому что ваш ребенок оказался не в "своей песочнице". И вам следует это признать как факт.

Многие родители пытаются ускорить процессы обучения у своих детей, но процессы психологического созревания (взросления) мы не можем ускорить искусственно. И если мы не придаем значения таким важным аспектам эмоционального развития, как общение со сверстниками, мы получаем полный диссонанс в эмоциональной сфере. УВЫ!

С уважением Марина Никитина.