Неопределенность в жизни

3639 3 ответов

Жанна 18.03.2013

Мне 19 лет и я совершенно не знаю, чего хочу в этой жизни, я многое перепробовала и со стороны гуманитария и математической стороны,творческой и т.д. сейчас учусь на экономическом на английском отделении и довольно средненько на 4 и 5, многое дается довольно легко и я особо не напрягаюсь и плыву в последнее время по течению...это и больше всего усугубляет, эта инертность давит и ничего с собой поделать не могу, многие мои ровесники радуются жизни - ходят по клубам, гуляют,встречаются, ругаются-мирятся, в общем жизнь бьет ключом. Общаясь с ними, понимаю, что нам не о чем даже разговаривать, Кроме еды, чтения и сна - удовольствия больше ничего не приносит ..и это страшно..а заставлять себя веселиться я не могу, хотя очень стараюсь хоть как то расслабиться. Знаю, многое вытекает из-за неуверенности в себе и моих предрассудков, но избавиться от этого не могу.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуй, Жанна

Приглашаю тебя разобраться в себе, понять:

  • почему ты не можешь получать удовольствие от жизни
  • почему так тяжело определиться в том, чего ты хочешт от этой жизни
  • что скрывается за инертностью, которая заставляет  страдать
  • понять корни неуверенности в себе, чтобы избавится от нее.

Это важные вопросы в жизни каждого, но решение их зависит от истории, от опыта детства. Ты ничего не написала о себе, но пока ясно одно: твое прошлое влияет на то, как ты воспринимаешь настоящее, поэтому начать решать проблемы нужно с того, чтобы разобраться с прошлым опытом.

Консультации, которые помогли людям:

С неуверенность и предрассудками расстаться сложно.

Но - реально.

Захотите это делать - обращайтесь.

Могу быть Вам помощником.

Г.Идрисов.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанна!

Вам необходимо найти способ обратиться вглубь самой себя, отключившись при этом от условностей, любых мнений социальной среды, всего, что и кто Вас окружает. Это можно сделать на природе, дома в одиночестве, под любимую музыку или в полной тишине – как Вам будет удобно. Этому процессу можно посвятить целый день (необязательно сидеть и медитировать не вставая с места, предлагаю лишь выбрать такой день, который Вы сможете провести наедине с собой). Либо в течение недели время от времени задаваться вопросами: «Что мне нравится? Кто я на самом деле? Какая я? Как мне лучше выразить себя в мире?» Вспомните, как играют и мечтают дети, как легко выбирают будущую профессию, заявляя взрослым: «- Да, я буду актрисой. – Я буду врачом. -–Я буду пилотом.» Они не задумываются о прибыльности выбираемой профессии, престиже, гарантиях. Со временем взрослые отучают детей мыслить из собственной сути. Зачастую данное отучение вредит молодым людям в дальнейшем.

А может быть Ваша внутренняя суть скажет Вам вовсе не о какой-то профессии, а например, о хобби или другой какой-то глубокой забытой, обиженной, неудовлетворенной потребности. 

Лишь понимая свои истинные потребности можно выстраивать свою жизнь счастливой.

С уважением, Ольга

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ