Kak pomoc rebjonku?

Tatjana 17.03.2013

Zdravstvuite!Kak pomoc sinu emu 12let,preodolet strax spat v komnate bez sveta i strax pered sobakami?Zaranee ogromnoe spasibo.

Здравствуйте, Татьяна. Пожалуйста, обратите внимание на общее состояние сына прежде всего. Если страхи появились недавно, какие события этому предшествовали? Хорошо ли он в целом спит, ест полноценно, учится, общается? Страхи, особенно когда их несколько, могут быть лишь внешним отражением возникшей слабости нервной системы (объясняю на общедоступном языке:)) которая нашла себе фиксацию во внешней жизни. Такое часто бывает у подростков и связано с ускоренным процессом роста и гормональными изменениями. И особенно часто тогда появляются страхи конкретных объектов, как, например, страх перед собаками. Его собака кусала? Видел ли он, как собака кусала другого человека? Поговорите с ним об этом. Страх темноты, это более сложная тема, и здесь очень важна общая семейная обстановка, ваша "bed time routine" начиная с самого раннего детства. Если вы считаете, что страх является отражением общего ослабленного состояния, тогда, разумеется, помимо разговоров, необходимо обращать внимание на медицинские детали, пройти обследования, попить витамины и тд. Устоявшиеся страхи не несут ребенку ничего хорошего и всегда являются косвенным прпизнаком нарушения работы нейроиммуннойсистемы. В этом случае вам нужно обратиться также и к психологу. Тем более, что как я понимаю, ваш ребенок -билингв и уже испытывает огромную смысловую нагрузку. Если же вы считаете, что страхи сравнительно недавние и связаны с подростковыми сложостями/ какими-то возникшими временными ситуациями ( здесь может быть все, что угодно, начиная от переезда семьи, до появившейся новой девочки в школе) и хотите попробовать справиться самостоятельно, то дам вам несколько подсказок: 1. наполняйте объект страха положительными ассоциациями: смотрите фильмы про собак героев, например. Или, еще лучше книги. Всегда отмечайте только их положительные качества. 2. Не форсируйте процесс совладания со страхом! Никаких - ты же мальчик и бояться стыдно! Этим вы только усугубите процесс. 3. Разделяйте страх с сыном: "я тебя прекрасно понимаю что ты боишься, я не боюсь, но я с тобой". 4. Не обесценивайте его эмоции. Это важно. Он боится, может бояться сильно и это факт. Но задавайте страху положительное развитие, как-то - это пройдет, это всегда проходит, ты скоро перестанешь бояться и т. п. Захотите подробнее разобраться в ситуации, я с удовольствием вам в этом помогу. Есть специальные техники, которые хорошо работают при систематическом именении, но требуют специального объяснения. Консультации могут проходить как по скайпу за минимальную плату, так и письменно. С уважением, Я.В.