Страшные мысли о ребенке

Алёна 14.03.2013

Здравствуйте! Мне 21 год, пол года назад я стала мамой. Я очень люблю своего сына. Меня беспокоят страшные мысли, воображение периодически рисует страшные картинки. Чем бы я не занималась. Например, когда иду гулять с ребенком и перехожу дорогу, мой мозг рисует ужасную аварию, как коляска попадает под грузовик. Или открываю раскаленную духовку, мне видится в ней сгоревший малыш... Все в жутких подробностях. Я не хочу думать о таких вещах, мне страшно, сердце сжимается. Я пока справляюсь и гоню эти мысли, но меня тревожит то, что вообще мое воображение работает в таком направлении. Что это? Может быть это послеродовой период такой?

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, мысли - мыслями... А что Вы испытываете (чувства какие) от этих мыслей?

Картинки про грузовики и обгоревшие трупики - это то, что записывается нами на "подкорку" с телевизора, из фильмов, из СМИ...

Конечно, у Вас стало больше тревог, ведь важно теперь заботиться не только о себе, но и о беззащитном человеке, сыне!

Гнать мысли... Это как гнать дворовых собак, которые ещё больше заводятся, чуя Ваш страх...

Важно понять, про что эти картинки. И - для чего. А это - очная работа с психологом.