Все время ощущаю чувство тревоги

Ольга 13.03.2013

Здравствуйте! меня зовут ольга, мне 22 года. последний месяц меня постоянно мучает чувство тревоги и страха, иногда даже сняться сны, что я теряю близких. часто думаю, что что то может плохое случиться с моими родными или со мной, во всем вижу опасность. боюсь ездить на дальние расстояния, провожая парня на работу думаю, что вдруг с ним что то случиться. мелькают всякие картинки перед глазами, я так боюсь, что иногда плачу. в отношениях с родителями и парнем проблем нет! все хорошо. в чем проблема, помогите разобраться. можно самой себе чем то помочь?

ЗДравствуйте,Ольга.Я вижу,что все Ваши страхи связаны с опасностью одиночества.Вероятно,Вы чувствуете себя слабой,не значимой,неуверенной,жалкой,беспомощной,отчего фантазия рождает такие мысли.Если Вы себя такой чувствуете-у Вас заниженное представление о себе.Вы избегаете быть зрелой и сильной,готовой справиться с любыми трудностями.С ВАшими страхами нужно обращаться к психологу.так будет лучше и быстрее Вы посмотрите на себя по другому,с оптимизмом.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Мысли могут приходить в голову, но только мы решаем будем ли мы с ними работать или нет. Если перестать кормить их они перестанут приходить.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет тебе полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Ольга здравствуйте.

Хочется пожелать вам спокойствия  и гармонии.

Ольга, вы пишите, что вас мучают тревога и страх, а также снятся сны, связанные с тем, что может случиться что-то не очень хорошее. Как буд-то вы опасаетесь потерять близких. Как если бы это было похоже на страх потери близких и страх одиночества...Или страх неблагоприятных событий, смерти. Причем состояние подпитывается постоянными мыслями об этом. Не так ли?

Ольга, вы написали, что все это происходит уже примерно месяц, тогда у меня возникает вопрос: "Что могло произойти месяц назад или возможно, спровоцировать такие чувства?" Состояния тревоги, которое вы описываете нужно исследовать и найти причину состояния. И только  затем уже работать над решением проблемы.

Быть может чувства, которые вы испытываете  связаны с вашей семейной системой, иногда чувства могут быть перенесены от одного человека из семейной системы к другому, с кем  есть сильная эмоциональная связь....

Если захочется Ольга  поработать очно и скорей всего это тема очной встречи, приходите, буду рада вам помочь!

С уважением, Татьяна Кушниренко