Как мне убедить себя, что я здорова?

Мария 13.03.2013

Здравствуйте!

Я пришла к выводу, что страдаю ипохондрическим синдромом (да, мне Интернет помог).Дело в том, что я постоянно боюсь, что у меня найдут какое-то заболевание, особенно это относится к венерическим болезням.В принципе, я даже догадываюсь, от чего это началось. В 17 лет у меня начались первые отношения с последующей интимной близостью. Но через полгода я изменила молодому человеку после нашей ссоры.Позже мы помирились, и я призналась в содеянном. МЧ напугал меня, что тот парень был замечен с травкой,после чего мое спокойствие пропало раз и навсегда.Я перечитала множество статей про ВИЧ,СПИД,гепатит.На ночь.Не могла спать, не могла есть.Через 7 месяцев такого режима я сдала анализы в лаб.Инвитро, и получила отрицательный результат.Помню то чувство, когда я вышла на улицу с результатом: счастливая,с улыбкой в 32 зуба.Видимо, постоянство, не было моим коньком, и через год ситуация повторилась, но на этот раз превратилась в новые отношения на фоне старых, с другим человеком.Через пару месяцев меня снова начало трясти, я выждала положенный срок в 3 месяца и снова сдала анализы, там же, в Инвитро, тоже отрицательно.И тоже вышла счастливая.Сейчас я замужем с сентября 2012.Партнер, ныне муж, постоянный с декабря 2011.Последний , так скажем, сомнительный контакт был в октябре 2011 (с тем самым МЧ, с которым "интимная жизнь" и началась).Я проверилась в октябре 2012, потому что внезапно меня стали одолевать страхи - отрицательно.Муж в курсе моих страхов и как умеет успокаивает меня, он сам проверялся перед операцией в марте 2012 - здоров.Дело за малым - объяснить это себе.Я начинаю накручивать, что вдруг это ошибка, вдруг плохая лаборатория,вдруг-вдруг-вдруг.Контактов на стороне у меня нет.Наркотиками никогда не баловалась.Муж тоже.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне убедить себя, что я здорова?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ипохондрическое расстройство относится к расстройствам тревожного спектра, однака, диагностировать Ваше состояние и тем более ставить диагноз может только врач-психиатр (НО НЕ интернет и НЕ психолог в Москве)! для начала обратитесь к врачу-психиатру, или в пнд по месту жительства или частным образом, тогда он сможет провести диагностику и  озвучить Вам Ваше состояние, при необходимости назначит лечение (препраты, которые убирают уровень тревоги, что позволяет не фиксироваться на идеях со здоровьем), и уже параллельно можее поработать с психологом, чтобы расширить границы своей жизни, жить во вне, а не искать объекты внутри себя - тем самым Вы упускаете все то, что проходит вокруг Вас, фиксируясь на своем теле и вызывая психосоматику!