Как мне ему объяснить, что я не хочу жить в этом доме?

Лариса (27 лет) 26.09.2022

Здравствуйте мне 25 лет мужу 23. Так получилось что мы спонтанно решили пожениться. Первое время мы жили на съемной квартире, но из-за финансовых трудностей пришлось переехать к его родителям. Я думала что его родители хорошие люди и принимала тот факт что мы все будем жить в одном доме.

Но мать его оказалась не такой какой я ее представляла.У нее совсем другие взгляды на жизнь и женщина по ее мнение должна быть слугой мужа. Не раз она меня обижала и не раз из-за нее мы ругались с мужем. Отец еще хуже человек с непонятным характером не общается ни со мной ни с сыном закрыт в своем мире.

На тот момент работала только она мы с мужем попали под сокращение. Каждый день за месяц что я была там ,я не чувствовала себя как дома явно мы были обузой. К тому же дом они не достроили кухня старая без окон ,ванны нет ,туалет в деревенском стиле все в совокупности мне надоело настолько что я не знала куда мне идти. Муж уехал на заработки т.к у него долги и плюс ко всему я беременна.

Я сказала ему что я пойду жить к своим родителям на что он кое-как согласился. Теперь он через 3 мес. он мне говорит что я должна жить с его родителями, но я не хочу этого. Он говорит что в ближайшем будущем не сможет купить квартиру и у него уже есть дом. Ставит мне ультиматум что я должна там жить , а я не хочу . Как мне ему объянить что я не хочу жить в этом доме?

Лариса

Ставит мне ультиматум что я должна там жить , а я не хочу . Как мне ему объянить что я не хочу жить в этом доме?

Лариса, когда вам ставят подобные ультиматумы - либо разводиться, либо - соглашаться на роль "рабы". И - терпеть пока не подвернётся возможность развестись. К сожалению сейчас закладывается фундамент ваших будущих отношений, "матрица" - и фактически муж вас - "согнул обстоятельствами в бараний рог". И такую "систему отношений" где вы НЕ "равноправный партнёр" - а в лучшем случае на третьем-четвёртом месте - вряд ли сломать в будущем.

Но позитивный момент тут в том, что к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Также с учётом вашей беременности вы можете получить фокусную помощь в зависимости от конкретных обстоятельств в одном из нескольких городских центров занимающихся поддержкой матерей / беременных оказавшихся в сложном жизненном положении, еак что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Лариса. Конечно нужно выстраивать диалог с мужем. Поинтересуйтесь у него -

Лариса

он мне говорит что я должна жить с его родителями

на чём основывается это "должна". Пускай приведет обоснованные аргументы, доказательства этого. Со своей стороны приводите аргументы почему вы "не должны" - напряжённая атмосфера, эмоциональный дискомфорт - а вы в положении, отсутствие удобств, что плохо и для вас сейчас и для малыша, который скоро родится.

Лариса

не раз из-за нее мы ругались с мужем.

Так же как аргумент - участившиеся ссоры с мужем, а для вас важны стабильные, ровные отношения.

Выстраивайте диалог ровно, выслушивайте аргументы мужа, где возможно - конструктивно оспаривайте, приводите свои доводы.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лариса, доброе утро!

Внутри вас есть только одно приемлемое решение, века насилия и рабства давно прошли, если только вы добровольно не сдадитесь.
Любой здоровый человек, из любви и заботы о себе выберет комфортные условия проживания.

Вам не нужно подстраиваться, соответствовать ожиданиям и идти на поводу у мужа. Зрелый мужчина никогда не потащит жену в чужой дом.

Дом его родителей и его семья должна была остаться в прошлом. Это доказывает одно, что сепарации нет.

Сейчас его семья вы и будущий ребёнок.
Говорить нужно один раз, четко, жестко о своих чувствах и намерениях, чтобы человек был не в праве возразить чего-либо, а принял из уважения к вам вашу позицию и начал что-то по-взрослому решать.
Жить со свекровью на ее территории недопустимо для ваших отношений, если не хотите развода

Не придавайте значения словам свекрови про слугу, это ее точка зрения, пускай служит или прислуживает, как ей угодно.

Внутри вас записана другая модель поведения, взятая из вашей семьи, которая явно противоречит интересам свекрови.
Вы никому ничего не должны, женщина - генерал в отношениях с мужчиной, если действует из внутренней самоценности и достоинства так и будет, нет, значит не тот оказался рядом.

Женщина выбирает не мужчину рядом с собой, но свои ощущения рядом с ним, уважение, восхищение, обеспечение, секс, внимание, заботу, если мужчина боготворит ее, он для неё Бог.

Она может принять, а может и отвергнуть приношения мужчины только из внутреннего достоинства и своей ценности, помните это.
Выбор за вами! Ваша Жизнь полностью только в ваших руках!

Как корабль назовёте под таким парусом и поплывет.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, этот и другие вопрос нужно обсуждать До брака

-Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака

ознакомьтесь с этим списком, может вы ещё о чем то не договорились?

А теперь ультимативное его решение можно разрешить только двумя способами: согласиться и изъедать себя каждый день, либо разойтись.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Ваш муж еще не зрелый человек и он идет по менее затратному пути -жить за счет родителей, а он будущий отец. Скажите, что вы ничего не имеете притив его родителей, но вам будет свободнее жить своей семьей. Можно вначале снимать жилье, а потом думать о своем. Вы молоды и все еще сможете. С родителями жить сейчас никому не рекомендуется, только отношения портятся.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог