Хочу понять, принять себя и двигаться дальше

Кристина 12.03.2013

Здравствуйте.Мне 15,5 лет, честно говоря, я не знаю с чего начать и о чём именно буду Вам писать,но,думаю, в конце моего большого сообщения всё же прояснится истинная цель.Я наткнулась на статью в которой узнала себя.Там описывали признаки людей одного типажа и вот те, которые относятся и ко мне: Неумение тратить на себя деньги и другие ресурсы. Вера в собственную недостойность лучших условий, лучшей одежды, лучшей работы. Много альтруизма, желания заботиться о других;Сильнейший страх быть отвергнутым, отсюда – одновременно – демонстрация независимости. Проявляение раннего детского отвержения, «не-принятия», «не-любви»;«Если что-то идет не так, это я сам виноват».Самообвинения и масса негативных убеждений о самом себе.Я думаю на меня повлияла и среда в которой я росла.Мой отец и вся семья с его стороны спились,Отец умер последним, когда мне было 12 лет.Шока на меня его смерть не произвела так как до этого у меня случались разные тяжелые ситуации.(Они с матерью развелись когда я была ещё маленькой, она все время работала, мы жили бедно да и сейчас живем так).После его смерти нам досталась квартира с большим долгом, и это меня очень напрягает, ведь я хочу уехать учиться на художника а в 15,5 лет на серьезную работу меня никто не берет.Но главное с чем я хочу справиться, что хочу преодолеть это страх людей.У меня смешанные чувства к людям.В общем я люблю их, но то,что я вижу на улицах вгоняет меня в отчаяние.Мой молодой человек(ему 22 года) жалуется,что я никуда с ним не хожу, ему буквально приходится меня заставлять.Но тут и другая причина.У меня на этот счет такая позиция:«Я не имею право просить, требовать – даже хотеть чего-то от других людей, особенно от тех, кто для меня ценен».

Я хочу стать сильнее. стать сформированной личностью.взять свою жизнь в свои руки!!! так как никто другой этого сделать не может.Прошу помогите мне, я уверена что у Вас получится и Вы углубитесь в мой вопрос со всем вниманием.Заранее спасибо.

Здравствуйте Кристина. Вы пишите о целом комплексе проблем: страх отвержения, страх людей, разочарование в людях и в то же время желание быть ближе к ним, желание заботиться. Вы хотите стать сильнее, взять жизнь в свои руки. Должна сказать, что эта задача не на один день. Так просто и сразу не решишь все проблемы. Но начать можно с небольшой задачи, с самой важной для вас. Советую обратиться к психологу очно, походить на приемы несколько раз. В каждом городе есть бесплатные центры социальной помощи, где есть возможность получить бесплатную психологическую (а также юридическую и пр.) помощь, т.к вы - несовершеннолетняя. А пока могу посоветовать поискать в себе достоинства, можно выписать на листок все положительные качества, написать их как можно больше, повторять их себе каждое утро. Можно поискать положительные моменты в вашей жизненной ситуации, даже в проблемах и в том, что кажется негативным есть свои плюсы. Постарайтесь их найти, это придаст вам сил.