Как достучаться до ребенка?

Оксана 12.03.2013

Здравствуйте!У меня есть сын .Ему 11лет исполнится в апреле.Последнее время (около года) до него невозможно достучаться.Он перестал слушаться.Хочет делать только по своему.Учиться ему лень(сам говорит). Когда просишь дома помыть посуду через раз слышу"почему я ,все время я,все на меня повесили". И еще он после школы постоянно стал задерживаться.Школа прямо под окном.5 минут медленным шагом.С утра к 8часам выходит из дома в 7ч10минут.Что там делать целый час.Где он ходит это время я не знаю и переживаю.А если я с утра ушла на работу то его провожает бабушка.И я узнала что он даже не слушает её, когда она ему говорит что рано .Он просто уходит и все.Я с ним разговаривала объясняла и ругала.Все без толку.Он как будто слушает но продолжает делать по своему.И одежда ему не та(хотя сам выбирал покупку),и еда не та (невкусно). Только телевизор и компьютер и телефон .Все что ему интересно. Я ограничиваю компьютер до выходных.Максимум наказания для него- остаться без компьютера телевизора и прогулок.Иногда я срываюсь и могу накричать,потому что ему можно сто раз сказать и все без толку.У меня такое чувство что он хочет отделиться от родителей ,уйти.И еще говорит что ему все запрещают(хотя мы с мужем всегда объясняем почему)Психует.Может истерить что его не любят и некому он не нужен.Семья у нас полная (мама папа братишка бабушка). Но папа наш постоянно на работе.Оттого что раз в неделю отец с ним поговорит толку- пока папа дома.На данный момент на кружки не ходит(из-за материальных проблем.)Но в этом году обязательно пойдет.Объясните что с ребенком ,почему он не слышит меня.Я ведь стараюсь и строгость проявлять и мягкость ,но постоянно получаются ссоры.Терпение же не резиновое-особенно когда совсем наглеет.Может я слишком требовательная или что...А когда с ним постоянно соглашаешься он просто садиться на шею вообще становиться неуправляемым.Муж, когда он дома с ним общается иногда весь вечер с ним проводит.Нельзя сказать ,что внимания от отца ему нет.Но из за этих бесконечных стычек мы стали мало общаться и такое ощущение что все время в ссоре.Подскажите что это за "бунт на корабле"Все таки он еще мал и не может сам решать что ему делать,к родителям тоже должен прислушиваться.У меня иногда создается впечатление что он издевается.Но если не смотреть на все эти проблему сын мальчик ласковый, добрый.Такое чувство что его подменяют.Спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Оксана! Ваш сын в начале подросткового возраста. То поведение, которое Вы описали, не обязательно, но очень типично для подростков. У них появляются свои интересы, свой взгляд на мир, часто не совпадающие с теми, которые им прививали в семье. Вам кажется, что Вы делаете все правильно, сочетая строгость и мягкость, но вполне возможно, что это не то, что нужно Вашему ребенку.

Объясните что с ребенком ,почему он не слышит меня.

Часто родители жалуются, что ребенок их не слышит, а Вы сами готовы слышать его? Не отгонять от компьютера, а поинтересоваться, что именно его в нем привлекает? Почему то или иное увлечение так важно для него? Какие потребности удовлетворяет?

Не бойтесь принимать ребенка таким, как он есть, без осуждения, без чтения морали, и показывать ему это. Безусловное принятие творит чудеса, и способно восстановить даже  сложные взаимоотношения с детьми. Самоуважение, высокая самооценка появляются у ребенка, который видит уважительное отношение родителей к себе, когда он видит, что окружающие признают его ценность, тогда и сам он чувствует это.

Рекомендую книги: Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?",

Джон ГРей "Дети с небес"