Навязчивая мысль

мария 12.03.2013

Добрый день!Мне 34 года.Дочке 3 годика.Замужем.Когда доче было 2.5 года,у меня умерла мама.Я спрятала в себе боль,слёзы.Твердила только одно-я должна кормить ребёнка,мне нельзя раскисать!Бабушек нет.Но,тут начались наследственные дела.Мне родственники не давали просто покоя.У мужа проблемы с работой.Моя бабушка ёщё жива.Она очень сильная личность.Давила всегда на маму,теперь принялась за меня.Но,я как смогла себя защищала.В одной из ссор бабушка произнесла свою коронную фразу:Ты со своим папой общаешься,а он подлец от твоей мамы ушёл,и она чуть не повесилась!Это 25 лет назад!Мама жила уже с другим мужем.Я у неё спрашивала,неужели она хотела руки на себя наложить?Она сказала:никогда!Я вышла на работу.Работаю учителем.И вот 1 сентября в голове пронеслась мысль-пойду и повешусь.Страшно стало невероятно!Сразу давление,серцебиение.6 месяцев я над собою работаю.Стало намного легче.Я работаю,строю планы,слежу за собою,начала заниматься йогой,стараюсь не нервничать,пытаюсь мыслить позитивно.Но!!!!воображение всё равно рисует картинку,что я пошла и повесилась.Я хочу жить!!!Что со мною.Раздражителей в виде бабушки и родственников я избегаю.Как быть?дайте совет....

Мария, все, что связано с суицидом письменным советом по интернету не исправляется. Лучше, если вы обратитесь к специалисту очно.

Пару слов. Конечно, вы хотите жить и это не о реальном желании закончить существование. Но декретный отпуск, смерть мамы, дрязги с родственниками и выход на работы после долгого отпуска - все это принесло вам невероятное количество тревоги и напряжения, которые вы спрятали в себе. Как в банке с крышкой. Психике трудно. Она хочет облегчения. За картинку с повешеньем она (психика) схватилась как за возможность расслабиться. Пока вы не найдете способы выплеснуть накопившееся, ей будет сладостно возвращаться к этой картинке. Ей сладостно, а вам сердцебиение.  Ищите способы вылить тревогу, которая возникла в ситуациях, которые уже не исправить и ищите способы решать ситуации, которые можно решить. Работа не малая. Но стоит того.

Сил вам