Почему я постоянно плачу

Екатерина 12.03.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи!Меня зовут Екатерина,мне 21 год.Я живу с молодым человеком (ему 25) уже второй год,раньше все было замечательно,я чувствовала себя счастливой,считала себя нужной и любимой.Но в последнее время мы часто стали ссориться по всяким пустякам,начинаем с малого и заканчиваем большим скандалом,ни в чем друг другу не уступаем,опускаемся даже до оскорблений.Когда гнев утихает,мы просим у друг друга прощения и все встает на свои места,но надолго нас так и не хватает.И каждый раз,как только он начинает повышать на меня голос или даже немного грубить,я чувствую себя ненужной и одинокой,у меня откуда то возникает ревность,я перестала доверять ему.И каждый раз в такой ситуации я начинаю плакать,иногда даже в рыдать.Не знаю как это объяснить,наверное просто боюсь потерять молодого человека,ведь все так же сильно люблю его,как и прежде...но мои частые истерики пугают меня,ведь из-за этого я постоянно раздраженная,у меня нет настроения и я чувствую себя подавленной и обиженной.Раньше он реагировал на мои слезы болезненно,видимо чувствовал в них свою вину,но сейчас он называет меня истеричкой,передразнивает меня,а от этого мне становится еще более обидно.Очень хочется разобраться прежде всего в себе и сохранить наши отношения,но никак сделать это в одиночку не получается.Помогите пожалуйста разобраться!Заранее Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

я чувствовала себя счастливой,считала себя нужной и любимой.

Вы НЕ чувствуете любви, счастья внутри себя, так как сами не можете себе этого дать. Ждете этого ОТ партнера и в начале отношений, когда партнер поглощен Вами, Вы это получали. Но, проходит время и он начинает отделяться от Вас, обретая себя, и Вы перестаете чувствовать что любовь в Вас есть! и пытаетесь себе это чувство вернуть,НО ОТ партнера, а НЕ от самой себя! перекладываете на него ответственность за то, что сами не можете себя полюбить.

ни в чем друг другу не уступаем,опускаемся даже до оскорблений.

тогда, что мешает Вам отступить? что пытаетесь вырвать у партнера в борьбе? чтобы ОН давал Вам эти чувства? а в итоге отвергаете его!

как только он начинает повышать на меня голос или даже немного грубить,я чувствую себя ненужной и одинокой

т.е. не чувствуете внутри себя любимой! Вам важно НЕ от партнера научиться это получать, а давать это самой себе! самой научиться любить себя и принимать ТУ любовь партнера, которую он может Вам дать от себя!

Раньше он реагировал на мои слезы болезненно,видимо чувствовал в них свою вину,но сейчас он называет меня истеричкой,передразнивает меня,а от этого мне становится еще более обидно

а разве ОН виноват  Ваших слезах? в том, что Вы НЕ можете себя полюбить? разве ОН отвечает за Ваши чувства? поэтому он и пытется отделиться от Вас, чтобы перестать чувствовать себя виноватым в том, что ВЫ не можете дать себе! это его способ защититься от Вас!

начните с себя, дайте себе ту любовь, которая согреет Вас, чтобы не нужно было искать её во вне! займите более зрелую и взрослую позицию, а не позицию маленькой девочки, которая обижается! дайте это себе сами! только тогда сможете принять и партнера!

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Ваше детство было конфликтным.Вероятно,от Вас требовали послушания и родители часто обижали Вас,называя плохо девочкой.Это представление основательно затвердилось,и Вы создаете уже во взрослой жизни точно такие же конфликты,чтобы по привычке,снова чувствовать себя плохой и брошенной всеми.Поэтому,Вы создаете любые мелкие конфликты,чтобы вывести мужа из равновесия,и чтобы он стал заменителем Вашей гневной мамы,как в детстве.Тогда Вы снова будете себя чувствовать плохой и брошенной,как и Вам представлялось в детстве.Поэтому и муж перестал реагировать на Ваши конфликты.Они являются постановочными,ролевыми,чтобы сейчас воссоздать прошлые ситуации унижения.Может быть,мама даже Вам говорила-И кому ты нужна такая.И Ваши стратегии и в самом деле могут довести мужа до развода через какое-то время.Выход-поверить в себя -славную,добрую,цельную,доверяющую,венценосную,любимую собою.Тогда незачем будет конфликтовать,чтобы показать Вашу несдержанность и плохость.Вы хорошая.Конфликты уйдут в историю.У Вас наступят стабильные отношения.Если что-то непонятно-обращайтесь,помогу.