Теряю семью

Алексей 12.03.2013

Здравствуйте! Приехал к девушке из С-Петербурга в Саратов. Бросил все что нажил там (частично). Понимал что она не может приехать ко мне, так как с ее слов, у нее хорошая высокооплачиваемая работа и она не может ее бросить, плюс родители и родственники у нее в Саратове. Прожили год вместе, снимали квартиру, за квартиру платил я (устроился на работу). Как сделали ремонт в ее купленной квартире, переехали в ее квартиру. Родился ребенок. Она через 2 дня ушла жить к теще и живет у нее уже 4-й месяц. Я даю естественно ей все заработанные деньги, оставляю себе на еду 2000-3000 из 30000 рублей. Живу один в ее квартире. На вопрос: " Когда она собирается домой?" она отвечает: «Что у родителей удобно ей, Поликлиника рядом и т. д.» Я ей говорю что так нельзя жить. Она прикрывается ребенком и говорит Что все делает для ребенка. Я чувствую что семья распадается. Что мне делать? Я готов уже отдать ей ключи от ее квартиры и уехать обратно в С-Петербург. Я люблю свою жену и сына, не хотел бы этого делать, но отношения становятся натянутыми, и не хочу чтоб сын это видел в будущем если это произойдет. Буду ездить к сыну каждый отпуск в Саратов. Вот только думаю правильно ли я поступлю уехав? Помогите разобраться в этой ситуации. Не хочу терять свою семью.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алексей!
    Первые месяцы после рождения ребенка могут быть сложными и физическии и психологически для женщины, а помощь матери в этот момент не бывает лишней. Судя по письму Вы огорчены, что все внимание переместилось на ребенка,  а Вы один, "забыт" в пустой квартире. Необходимо найти новые пути к сердцу жены в этой новой ситуации. По всей видимости они  лежат через заботу о ней и ребенке и не только финансовую. Может быть пожить у тещи? Какое-то время потерпеть неудобство, но показать жене, что ради нее и ребенка готовы почти на все, да и общаться проще. Удачи.

Алексей, а почему бы не сделать так,  КАК УДОБНО ВАМ?  Возможно, это и даст ответ на ее отношение к вам.

Ведь пока все что можно понять из вашего письма (естественно у нее, вашей супруги,  может быть и немного свое видение), она занимала и занимает позицию  «потребителя».  «…она не поехала, потому что…», « … у мамы удобно, потому что…». Одна из форм поведения у людей, бывших под гипер опекой родителей.

Первый ряд вопрос, на который Вам самому нужно ответить: вы считаете, ей нужно, что-то менять в этой позиции? Будет ли она поступать по-другому в дальнейшем?

Второй: почему вы сразу не поехали с ней к теще? Там что не нужен муж, отец?

Третий: есть ли смысл в таком варианте отдавать ей все деньги? Если, насколько понятно по письму, финансово жена обеспечена. Она заботится о вашем сыне как умеет, под патронажем своих родителей, почему бы вам не  заботиться  о будущем сына, как умеете, финансово?

Но думаю, вы в своем письме высказали не все факты ваших взаимоотношений с супругой. А ждать что,  что-то измениться само собой – трата времени. Думаю без прямого и честного разговора с супругой вам не обойтись.  Можно просто выслушать ее версию происходящего, предложить свой вариант событий, но ждать …..

Потом возможно будет больнее.