Ревность к парню

Валерия 12.03.2013

Здравствуйте.я Валерия.мне 21 год.встречаюсь с парнем 2,6 месяцев. мы верные друг друга.ни разу поводов для ревности не давал ни он, ни я.я его очень сильно люблю.но я очень ревнивая.я ревную его ко всем.устраиваю скандалы, истерики,вечно его подозреваю.помогите пожалуйста.как бороться с ревностью? я знаю что он любит меня.и не способен на измену.

Здравствуйте, Валерия!

Страх потерять близкого человека понятен, но Вы, похоже, очень сильно этого боитесь. Ведь ревность-это попытка контролировать любимого (из-за страха его потерять).

Но ревностью нельзя сохранить отношения, можно только разрушить. Думаю, что понимание этого поможет Вам справляться с излишними эмоциями. Сцены ревности  способны лишь оскорблять чувства другого человека и выставлять напоказ свою слабость. Доверие – значительно более эффективный способ сохранить ваши отношения. Вы пишите, что МЧ любит Вас, никогда не давал повода для ревности. Значит дело в Вас?

Часто ревность связана с низкой самооценкой. Если считаете, что с самооценкой у Вас все в порядке, то остается причина ревности - повышенное чувство собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Стремитесь к большей автономности в Ваших отношениях с МЧ. Используйте свободное время для своих дел, увлечений, общения с подругами.

Ревность, по мнению Франкла, глупость в любом слу­чае, так как она проявляется слишком рано или слишком поздно. Она либо неоправданная, либо обоснован­ная. Если она и обоснованная, то все равно бессмыслен­ная, ибо партнерства не существует. Ревность — опас­ная эмоция, ибо она порождает то, чего человек боится — исчезновения любви. Ревнивый человек, сомневаясь в своей способности удержать своего партнера, может дей­ствительно потерять его, толкнув в объятия другого. Вер­ность — одна из задач любви; но это задача для того, кто любит, и никогда не должна быть требованием к партнеру, что может быть воспринято как вызов.

Понимая, что стоит с ревностью, легче ее победить. Эффективнее это делать совместно со специалистом.

Всего доброго! Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

С уважением,

Ольга Викторовна