Не испытываю оргазм с партнером

Оксана 10.03.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Подскажите, как мне исправить ситуацию? Мне 26 лет, разведена, детей нет.Оргазм научилась испытывать самостоятельно лет в 12, но ни с одним партнером во время секса ни разу его не испытывала.В подростковом возрасте бывало возникало острое желание, ощущение адреналина в крови, сильное возбуждение на основе фантазий и оргазм без особых трудностей.Но мастурбация была неадаптивная, т.е. повторить такие манипуляции с партнером не представляется возможным, и достаточно жесткое воздействие на клитор, которое аналогично не воспроизвести с мужчиной. Другой момент, что в последствии с мужчиной у меня такого острого желания и возбуждения никогда не возникало. Заочно, когда любимого нет рядом, оно могло возникать, а вот когда он рядом, бери не хочу, такого не было.При этом ко всем партнерам были серьезные чувства. Всегда получала удовольствие от секса, но, как правило, не от физических ощущений, хотя тоже было, а от психологического ощущения, что мной обладают.Первые неудачи с отстутсвием разрядки меня огорчали довольно долго, хотя я никогда не гонялась, не зацикливалась на оргазме, потом махнула на это рукой, но где-то внутри меня все равно это не устраивало. Моих партнеров это по началу тоже огорчало, но потом они переставали париться по этому поводу и стараться что-то дополнительно для этого сделать, а я не просила, хотя сейчас думаю, что это было неправильно. Но, получилось, я сама махнула на себя рукой. Сейчас у меня новый мужчина, я влюблена в него, начали строить отношения,был единственный интимный контакт, и я опять в пролете. У меня есть серьезные опасения, что его может расстраивать и быть по самооценке моя холодность, т.к. по чужому опыту заню, что мужчины любят отзывчивых женщин. Претворяться для меня не вариант - не люблю врать.А любовник он искушенный, ласкать умеет, очень хотела бы вознаграждать его за старания, да и сама хотела бы испытывать полноценное удовольствие от секса, а пока не получается, поэтому сильно переживаю. Купила тренажер для развития интимных мышц. Начала заниматься.Но чувствую, что проблема у меня в голове, не могу раскрыться, раскрепоститься, зажатая какая-то... Могло еще сказаться то, что лет с 16 меня на гормональные таблетки посадили (Диане 35), были показания, хотя сейчас другой врач мне говрит, что у них сильный антиандрогенный эффект, который желание подавляет очень здорово.Вот месяца два уже я их не принимаю, может что-то в организме изменится на уровне химии.Еще снижаю пролактин, но гинеколог уверила, что он на холодность не влияет ни коем образом. Подскажите, как мне наладить интимную жизнь? Заранее спасибо!

Здравствуйте,Оксана.Я думаю,Вы правильно догадываетесь,что Вас тормозит голова.Возможно,Вы запрещаете себе терять контроль над ситуацией.Вас заботит факт,что Вам предстоит как-то выглядеть,импульсивно выражать эмоции,а Вы,например,их стесняетесь.Вы боитесь быть эмоционально открытой,страстной.Эмоции могут восприниматься,как невоспитанность,бестактность.Могут быть и другие причины-страх получить боль,страх вести себя неправильно.Все психологические причины решаются только при разговоре с психологом.Это может быть и быстро и длительно,как курсовая работа.Поэтому,чем гадать,лучше ориентироваться на помощь.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Оксана. Вызывает огромное уважение Ваш путь в попытке прояснить причину невозможности получать сексуальное удовольствие с помощью мужчины. Вы и доктора абсолютно правы, что дело не в химии, а в голове...Но что с ней, невозможно заочно определить и помочь Вам. Для этого необходимо разобраться по какой причине физическое присутствие мужчины мешает испытывать полноценное удовольствие от секса...Очень хорошо, что вы не пытаетесь симулировать оргазм и верны себе. Мы все очень разные и наше физиологическое строение тоже... У кого-то  сильный вагинальный оргазм, у кого -то клиторальный. И тогда, тем, у кого клиторальная область более чувствительная, смысла накачивать интимные мышцы для получения удовольствия нет никакого, а вот для здоровья вцелом не повредит. И если Вы так хорошо научились чувствовать себя, свои особочувствительные точки, думаю, не стоит скрывать это от своих мужчин, намекните на них. Тем самым, обогатите своё сексуальное общение. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Оксана.

Думаю, ваша проблема не ситуативная,т.е она не создается обстоятельствами или другими людьми. Предполагаю, проблема живет в вас. По всей видимости ваши первые опыты мастурбации в 12 лет запечатлели в вас определенный эталон удовольствия. Теперь вы все свои контакты так или иначе, сравниваете с этим эталоном, то есть не даете себе расслабиться и довериться тем ощущениям, которые вам доступны в реальном контакте с партнером, а не тем представлениям, которые есть в вашей памяти. Обращает на себя внимание то, что вы считаете причиной ваших проблем в сексе либо невозможность физически осуществить желаемые действия, либо воздействием химических веществ. Но есть еще чувственная составляющая секса, которая также может влиять на ваши ощущения. Потому, как вы описываете свои чувственные ощущения, похоже что вы чаще испытываете удовольствие, когда теряете контроль, когда вами обладают. А какие эмоции живут в вас во время секса? Какие чувства вы испытываете  к партнеру? Какие эмоции партнера вызывают ваше возбуждение? Означает ли ваша холодность отсутствие чувств, или она означает слишком рациональный, "холодный подход" к сексу, или что -то еще..Думаю, вам стоит все же обратиться к психологу за очной помощью, несмотря на то, что тема достаточно инитимная и требует от вас определенного мужества обсуждать ее очно.

С уважением, Оксана Парюгина