Как помочь брату?

Лаура 10.03.2013

Мой младший брат играет в "лохотрон"много лет и свою болезнь не осознавал,т.е.не признавался, все свои и наши деньги вкладывал туда и в карты последний раз заложил документы дома и участка и после этого признал что он болен. Скажите пожалуйста что нам делать, кому обратиться и сколько это стоит

Здравствуйте, Лаура! В ситуации с зависимостями психотерапия нужна всей семейной системе. Похоже, не только брат не хотел видеть свою болезнь, но и Вы не хотели ее замечать (Вы не защищали от него свои деньги, документы). Терапия зависимостей - процесс длительный и непростой. Выбирайте специалиста и начинайте работу все вместе, если хотите что-то изменить.

Здравствуйте, Лаура!

Первым признаком того, что ваш брат признает наличие у него зависимости от игры, станет его собственное самостоятельное обращение за помощью к психологу. Пока что вы ищете для него психолога в Торонто. Это, на мой взгляд, говорит о том, что он пока мало осознаёт свою зависимость и уж точно пока не собирается ничего с ней делать. Предложите ему самому искать себе психолога. И хорошо бы, чтобы он сам оплачивал свою психотерапию. Зависимость лечится долго и только при сильном желании клиента изменить свою жизнь. Вы же реально ничем своему брату помочь не можете, кроме того, чтобы отрезать ему доступ к материальным ресурсам семьи. Всего наилучшего, Елена.