Отношения зашли в тупик

Алина 15.10.2010

Добрый день!

С граждансим мужем мы познакомились в институте и живет уже 6 лет вместе, на съемной квартире.

Сам по себе он очень вспыльчивый и агрессивный человек, может обозвать и меня и всех моих родственников разными словами.Я очень устала от его придирок и агрессивности. Пробовала вести себя с ним по разному: не обращать внимание, отвечать грубостью, обижаться, разговаривать что так нельзя общаться с близким человеком- ты делаешь ему больно. Очень устала от его постоянных придирок и агрессии.

Я очень хотела выйти за него замуж,родить детей, но он откладывал это событие, говоря, что, купим квартиру и тогда поженимся и заведем ребенка; свадьба это не главное и так хорошо живется, главное доверие; до 30 лет с ребенком можно подождать и еще куча причин.

На сегодняшний момент мне 28 лет, ему 29, скоро возможна покупка квартиры (денежные средства пополам мои и мужа). У меня есть стабильная работа, в отличие от него, у него масса планов, но нет их реализации; он 3 года был в аспирантуре, не работал, но так и не написал диссертацию- все еще думает стоит писать ее или нет.

У меня к нему есть привязанность и хорошее отношение,особой любви нет, и я теперь часто задумываюсь стоит нам вместе жить дальше, покупать квартиру?

Недавно он уезжал на месяц за границу, к родственникам, приехал неделю назад, первые 2 дня было все отлично, а затем-какая то холодность в отношениях.

В плане ревности- мы оба не ревнивые, доверяем друг другу.

Я понимаю, что вы мне не дадите совет, но очень важно Ваше мнение, со стороны.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Алина!

В Вашем письме нет ни одного описания достоинства Вашего мужа и сложно понять, что вас до сих пор связывает, что Вас удерживает рядом с ним. Агрессивен, придирается, не работает толком, Ваше желание завести семью и детей игнорирует, Вы не любите его... Что Вас удерживает рядом с ним? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять свою собственную мотивацию.

По поводу отношений с мужем. "Отношения зашли в тупик" - пишете Вы. Это говорит о том, что многие Ваши потребности не удовлетворяются в этих отношениях. Это исправимо. Важно понять, чего именно Вам не хватает и поговорить об этом с мужем. План разговора примерно такой: 1) есть что-то, что Вас не устраивает в ваших отношениях, это - ... 2) обсудите способы это Вам дополучать. Возможно, он скажет Вам, что не устраивает его. Ответ на свой вопрос Вы получите только побеседовав с мужем: пойдет ли он Вам навстречу и будет пытаться додавать Вам то, в чем Вы нуждаетесь, или найдет снова кучу отговорок, или скажет, что Вы все себе напридумывали.

Можно вообще прямым текстом с мужем обсудить тему, а те ли это отношения, что каждый из вас хочет. Может то, что когда-то Вас связывало, уже не актуально. А может наоборот, просто Вы запутались слегка и разучились понимать и слушать друг друга. Если верно последнее, то все поправимо и семейные психологи Вам могут помочь. Если уж нет, то решайте сами. В любом случае, тему эту надо обсудить с мужем.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Алина, здравствуйте!

Вы задаете себе хорошие вопросы, их обязательно надо задавать до семейной жизни. Как нам жить вместе так, чтобы и тебе было хорошо и мне?

По прошествии 6-ти лети вам тем более есть что обсудить и если ваш мужчина не согласен идти ни на какие уступки, то даже если вы его очень любите, совместная жизнь легко превращается в ужас и страдания.

Родить и воспитывать ребенка желательно в атмосфере любви и вазимоуважения, а не холодности и отчуждения.

С уважением, Евгения