У моей дочери ОКР, депрессия

Алина 09.03.2013

У моей дочери ОКР,депрессия.На протяжении 4 месяцев принимает антидепрессанты.Обсессии и компульсии уменьшились, но появился страх выходить из дому, так как навязчивые мысли о случайном нанесении вреда кому-нибудь не позволяют находиться в людных местах,а удостовериться что все у всех в порядке невозможно.Поэтому выходит из дому только со мной.Практикует ли кто-нибудь когнитивно-поведенческую терапию при лечении ОКР?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алина!
    Видимо мысль о нанесении вреда и является осью расстройства. Если раньше дочь совершала защитительные ритуалы, то теперь решила изолировать себя. То, что Вы стали частью ее ритуалов так же подпитывает проблему, как и дискуссия о ней с кем бы то ни было. Старайтесь избегать обсуждения проблемы и, саботируйте под самыми невинными предлогами, все попытки дочери вовлечь Вас в совершение ритуалов.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.