Психологические запоры

Ирина 06.03.2013

Здравствуйте! Очень прошу помочь преодолеть страх перед дефекацией у моей 3-летней дочери! Внезапному страху предшествовало 2 запора, но ребенок при дефекации не плакал. А сейчас ее никак не уговорить покакать - плачет и говорит, что боится боли. Клизьмы и свечи так же панически боится. Атмосфера в доме нормальная. Дочку очень любим. Очень переживаем. Диеты и лактулоза не помогают - сдерживает любые позывы.

Здравствуйте,Ирина.Сами по себе запоры являются признаком того,что ребенок слишком много сдерживает вообще эмоций в процессе жизни.Это может происходить по причине строгости и авторитарности родителей.Девочка может бояться маминых наказаний,криков,обид,и начинает сдерживать естественные детские потребности,игры,эмоции,запрещенные заниятия.И потом,через психологию,это отражается на запорах.Поэтому,страх не угодить маме возник раньше запора.В целом,надо изменить отношение к ребенку,и дать ему право на открытость своего поведения,даже,если Вам это приносит неудобства.И не фикируйтесь на этой теме.Сделайте ее для ребенка незаметной.А как преодолеть конкретный запор,наверное,надо спросить детского врача.