Раздражает сотрудник

Андрей 06.03.2013

Добрый день. Я офисный работник, компьютерщик. На работе меня раздражет колега, не только меня а весь отдел, все его считают не нормальным включая начальство но молчат. Он значительно старше меня и в виду своего воспитаня я даже послать его не могу. Сотрудник никакой как специалист, в каждой бочке затычка, по поводу и без поводу. Зати просто так к нам в комнату и покрехтеть как "туберкулезник" это в порядке вещей. С ним никто не разговаривает, он непьет не курит (это конечно плюс) но согласитесь когда все это делают это настораживает. Начальник с которым он работает достаточно давно говарить в открытую что сотрудник "му*ак" но сделать с ним ничего не может.

Все бы ничего но достает он меня больше всех в виду возраста я самый молодой в коллективе. Как быть? Скажу честно в голове одна мусль разбить лицо, сдерживаюсь изовсех сил. Сейчас прекратил с ним полностью общение но всеравно мучает. Когда он заходит в нашу комнату и стоит около моего рабочего места больше минуты я просто выхожу на перекур и так всегда поскольку терпеть нет сил.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, ваше письмо довольно короткое, поэтому буду исходить из той
информации, которую вы изложили, то есть во многом строить только
предположения. Вы пишите, что вас очень раздражает, поведение коллеги, но в
силу возраста вы не можете позволить себя «послать» его. Прежде всего, я бы
разобралась, что именно вас раздражает в нем? Почему такая непереносимая
реакция? Возможно, его поведение напоминает вам поведение кого-то из вашего близкого окружения сейчас или в вашем детстве. Или для вас является сложностью вообще, хоть как-то отстаивать свое мнение перед людьми старшими вас по возрасту? Ведь попросить человека отойти от вашего стола можно по-разному, и не обязательно делать это агрессивным тоном. Здесь не имеет никакого значения, на сколько, большая возрастная разница между вами. Можно спокойно попросить не мешать вам и при этом сохранить собственное достоинство и уважение к другому человеку. Но я все-таки полагаю, что причина кроется не только в том, как формально ответить, а и в вашей чересчур сильной реакции на его поведение, за которой, скорее всего, стоит ваша личная проблема, связанная с отношениями из прошлого. Возможно разобравшись с причиной, вы сможете уже спокойно реагировать
и на его поведение и не выходить до такой сильной степени из себя.

С уважением, Ольга.