Зависимость от мнения

Валентина 13.10.2010

Здравствуйте! У меня проблема зависимости от мнения родителей(В частности мамы). Мне 18 лет, я живу с парнем против ее воли, но она вроде смирилась. Но когда она чего-то против я очень расстраиваюсь и пытаюсь сделать как говорит она говорит. Я даже свадьбу отложила из-за нее. она считает меня ребенком, да и я наверное, и есть ребенок, раз так завишу от ее мнения...Я учусь на психолога и читала, что если человек испытывает расстройство от противоречий мнений с родителями он недостаточно взрослый. Скажите так ли это? и что мне может помочь в этой ситуации? Заранее спасибо Вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Валентина.

 Вы сейчас "недостаточно взрослая" для чего? Вы жаждете получить "свободу от мнения родителей". А что Вы с ней делать будете? Не слишком ли Вы увлеклись "борьбой с течением" в ущерб пониманию того, куда Вы хотите двигаться? Когда человек не знает, чего хочет его сильно "напрягают" всевозможные "трудности" и "препятствия". Так что может быть стоит просто разобраться с тем, чего Вы хотите на самом деле? Удачи!

Здравствуйте, Валентина!

Зависимость от родителя сейчас одна из распространенных тем, по которым обращаются к психологу. Тот факт, что Вы расстраиваетесь, когда мать не согласна с Вашим мнением, действительно, говорит о Вашей зависимости. Только тогда, когды Вы сможете выслушивать ее мнение, принимать, что она может думать по-своему, думать не так, как Вы бы хотели (то есть уважать ее позицию), но при этом оставаться на своем, даст Вам возможность почувствовать, что Вы сама хозяйка своих действий и берете ответственность за свою жизнь. Сейчас же, как я понимаю, Вы во многом ориентируетесь на свою мать. Более того, могу предположить, что она, имею свой определенный опыт, пытается выстроить Вашу жизнь по-своему, НО до тех пор, пока Вы сами не возьмете на себя ответственность за совершаемые поступки, за выбор, который осуществляете каждый день, Вы будете также остро реагировать на мнение матери или другого значимого человека в Вашей жизни.

Если Вы хотели бы работать в данном направлении, Вам следует обратить внимание на "границы" Вашей собственной личности. Похоже, что Вы их отодвигаете ближе к себе и позволяете другим зайти дальше, нежели сами бы этого хотели.

Всего доброго!

Валентина, здравствуйте. Попробуйте разобраться с своим мнением. Какой вес оно имеет по отношению мнения родителей и чего Вам не хватает чтобы оно имело приоритет. Что Вас заставляет ставить мнение родителей до сих пор на первое место. Я думаю, что Вам лучше разобраться с психологом по этому вопросу, т.к. тема достаточно глубока и по сообщению тут мало что сделаешь. А насчет взрослости... Иногда мы не хотим быть взрослыми потому что в детстве что-то недополучили или не поняли для себя. С уважением, Анна