Как избавиться от зависимости от чужого мнения?

Юля (32 года) 02.11.2021

Юля, 30 лет, детей нет. Расстались с парнем, по его инициативе, хотя и с моей стороны было недовольство отношениями. Жили вместе 6 лет. Я вернулась к родителям. После 3 месяцев расставания, начали общаться, хотим снова съехаться. Рассказала родителям, что мы общаемся, они очень критически отнеслись. Видеться с ним не хотят. Я очень расстроилась. Боюсь, им сказать, что хочу вернуться к парню и жить вместе с ним. Не знаю, как это сделать. Боюсь их реакции.

Тяжело переношу осуждение и критику со стороны родных и друзей.

Не могу не реагировать на чужие мнения, все воспринимаю близко к сердцу. Может они правы?

Как экологично для себя и близких донести им мое решение? И не реагировать так остро на чужое мнение?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с родителями по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Юля!

Вы пишете, что расстались с парнем, но спустя три месяца Вы оба поняли, что хотите снова общаться и жить вместе. Так же Вы говорите, что Ваши родители против этого и не хотят видеться с Вашим парнем. Вы из-за этого переживаете, не знаете что Вам делать и спрашиваете как избавиться от зависимости от чужого мнения.

Юля, для этого я предлагаю Вам в своем мышлении отделять свою жизнь и жизнь родителей, в том числе и чувства, свои чувства от чувств родителей.

Они не хотят видеть Вашего парня. Они имеют право на свои желания. Но при чем здесь Вы?

Вы-то хотите. Понимаете? и так во всем. Здесь важно, как это Вам. Нравиться/не нравиться, хотите/не хотите и т.д. Ведь это Ваша жизнь и даже, если Вы ошибетесь где-то в своем выборе, то именно Вам предстоит сталкиваться с последствия этого выбора.

И тут мы выходим на тему ответственности. Юля, мне показалась, что Вас пугает ответственность. Но ведь ответственность подразумевает еще и свободу. Если Вы не боитесь ответственности за саму себя, то Вы можете почувствовать бОльшую свободу. Предлагаю Вам не избегать ответственности за себя и свою жизнь, а брать её. В замен получите свободу. От чужого мнения в том числе.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Юля.Что бы экологично донести  до родителей свое мнение,важно,предварительно,экологично чувствовать себя внутри.Если Вы хорошо разбираетесь в своей ценности,в ценности мужчины,нашли в себе все ответы на свои вопросы,то можно быть уверенной и не зависимой.Говорите свое мнение им от слова Я.(Я решила то-то и то-то и хочу,что бы Вы приняли мое мнение ,как истину в последней инстанции).Если Вы так не можете,то в Вас пока много сомнений,влияние авторитетов,опасная зависимость не только от родителей но и от того мужчины.В этом случае,важнее сделать аналитику соответствия между Вами и Вашим мужчиной.И,если Вы с психологом определитесь,что все хорошо,то спокойно сообщайте и сближайтесь.А,если сблизитесь и будете чувствовать себе вновь жертвой отношений,это опасно, тревогу родителей можно понять.Думаю,сначала эффективнее было бы определиться с экологией себя и партнера.