Как исправиться?

Zarhum 04.03.2013

Я начал свою карьеру с пристежной работы. Курировал разные сферы связанной обслуживания населения по вопросам с недвижимостью, земельным вопросам и других разрешительных документациях. Но работая в этой сфере я привык к легким прибылям, которые мне давали как говорится "за срочность и быстроту". Но я не успевая завершить одно дело брал следующие и тем самым не успевал доделывать. Это свою очередь это взывало раздражение среди клиентов у которых я брал деньги обещая срочность. Слухи распространились быстро о том что я беру деньги за срочность и за передвижение их дел вне очереди. И сам тоже разбрасывал деньги пачками не смотря и у меня появились много друзей которые были готовы таскать меня на руках. Но из за не успеваемости и за слухов меня выгнали с места работы. И я влез в долги. Друзья которые были готовы меня носить на руках разбежались, остались те которым не безразличен. родители помогли мне расплатится с долгами. Но я брал еще деньги у людей обещая помочь им с документациями, даже если я не смогу это сделать. Теперь я влез на крупную сумму в долг. Тогда я не осознавал что будет завтра мне лишь хотелось с любыми способами забрать деньги и прогулять, а теперь за меня страдает моя семья. Я сейчас не могу устроится на работу ходить на улице что бы просто прогулять, не могу смотреться глазам родственникам и друзей, потому что я и их обманул. Я не знаю что мне делать. Я боюсь даже если мои родители помогут мне расплатится с долгами, я могу повторить и обманным путем брать деньги и обратно влезть в долги. Подскажите мне что делать дальше?

Zarhum, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт и можно сделать определенные выводы из нее.

Первое, что очевидным должно стать для Вас - это чувство ответственности, которое не должна затмить перспектива легкого заработка.

Второе. Поведение друзей. Сами понимаете, почему и когда они рядом...

Третье, чувство благодарности к близким, которое тоже надо в себе воспитывать. Важно помнить и ценить это не только тогда, когда Вас выручают, но и в те моменты, когда вдруг включится то "желание", которого Вы боитесь.

Человек неподневольное существо и свои поступки, уж точно, может контролировать. Развивайте в себе как чувство ответственности, так и умение благодарить. Тогда жизненные ценности и приоритеты встанут на нужные позиции.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.