Куда делись мои эмоции?

Татьяна 03.03.2013

Добрый день.Мне 18 лет.Заканчиваю обучение в колледже на фотографа,готовлюсь к поступлению в вуз.

Дело в том,что я всегда была

очень эмоциональном человеком,если радовалась,так на

всю мощь,если грустила,то тоже по полной программе.

Правда,грустила все же гораздо больше,все время искала повод,чтобы попереживать.Сейчас же на протяжении Вот уже 2-3 месяцев я не чувствую ничего,совсем. У меня в жизни все хорошо: есть человек,который меня любит,семья, друзья,внешность в конце концов.Но мне все все равно.Я не чувствую радости от встречи с молодым человеком,от того,что успешно сдала экзамены,так же и негативных эмоций я не испытываю.Очень хотелось бы узнать,как с этим бороться.

Несвитский Антон Михайлович

А вы так всегда привыкли с собой поступать - бороться? Думаете, чувства и эмоции - это та материя, с которой можно бороться?

Думаю, в вашей ситуации все могло быть примерно так: вы сами пишете, что вы были эмоциональны. И наверняка испытывали кучу разных переживаний. Как пишете вы сами, среди них было довольно много грусти, возможно, боли, страданий. А потом внутри себя (осознанно или нет) вы заблокировали чувства. Потому что невозможно так часто испытывать боль. И человек в таких случаях часто начинает вытеснять свои эмоции. ВСЕ, естественно.

Самый простой выход - разобраться, откуда было столько боли. Почему вы сами искали повод переживать. А потом, поняв это, можно было бы искать способы модификации вашей внутренней жизни. Например, можно думать о том, как переживать больше положительных эмоций. Можно думать о том, как грамотно справляться с отрицательными, чтобы они не оседали "мертвым грузом" внутри и не заставляли блокировать другие чувства. Ведь как еще бывает - иногда блокировка чувств происходит от того, что оперативная память просто перегружена отрицательными эмоциями, и чтобы эмоциональная жизнь наладилась, нужно освободить место для эмоций, выгрузив старые переживания.... А как это делать лично вам - это уже отдельный разговор с психологом. Ведь каждый человек - уникален, и хотя "общие места", конечно, есть, все же, лучше подбирать весь набор мер и способов конкретно под человека.