Я не хочу краснеть

Дмитрий 03.03.2013

Добрый вечер!мне 21 год зовут Дима,у меня такая проблема я краснею ... с поводом,без повода,если еще мне кто-то скажет почему ты покраснел? я вообще заливаюсь как помидор... я же пацан а не девушка.. я не хочу краснеть. вообщем дошло до того что уже не хочется выходить на улицу ... мне кажется что надо мной все смеются ...мне уже жить не хочется..всегда прячу свой взгляд стараюсь не смотреть человеку в глаза...ни кому не рассказываю как же мне все это надоело ...почему я не такой как все???...я не хочу так жить, зная что всю жизнь буду стесняться самого себя...я не могу с этим ничего поделать ...всегда в голове всякое дерьмо крутиться... вот иду я допустим на учебу... начинаю вспоминать какой я не удачник вспоминаю свои косяки где я покраснел... где я не то что-то сказал или сделал ...

Здравствуйте,  Дмитрий!

 Покраснение является показателем готовности к действиям, активизации организма. Может, Вы знаете истории об Александре Македонском, Петре І, которые брали себе в армию именно таких людей. Потому что если человек в ситуации опасности бледнел, цепенел, значит его парализовывал страх, значит, как воин он был бесполезен.

Похоже, Ваш организм активизируется не только в ситуации опасности, но и в более нейтральных, потому что почему-то воспринимает окружающую ситуацию как опасную, нападающую. И Вы тоже в некотором плане этому способствуете – «начинаю вспоминать какой я не удачник вспоминаю свои косяки… где я не то что-то сказал или сделал». Зачем?! Стоит научиться: 1) говорить себе слова, которые поддерживают Вашу веру в себя, усиливают Вас. Это могут быть конкретные ситуации, события, в которых вы проявили свои сильные качества, благодаря которым можете по праву собой гордиться. Такие ситуации и слова точно есть – найдите и их  и напоминайте себе о том, что Вы можете. Будьте «патриотом самого себя» – критикуйте себя, если есть за что, но так, чтобы это всегда было на пользу! 2) когда по привычке хочется заняться «самоковырянием», научитесь останавливать себя, переключать на другое занятие, которое приносит пользу.

Возможно, для Вас точка зрения окружающих более важна, чем ваша собственная, как будто постоянно находитесь под прицелом оценок. Развивайте свое собственное отношение к происходящему, находите аргументы, давайте свою оценку, почему именно так. Другими словами, уменьшайте зависимость от оценок со стороны окружающих. Очень хорошие книги в этом плане Владимира Леви.

Когда Вы почувствуете свою растущую внутреннюю силу и уверенность (см. п.1), думаю, Вам не нужно уже будет включать защитную реакцию в нейтральных ситуациях, потому что внутренне будете знать, что, если возникнет необходимость, Вы сможете позаботиться о себе.