Новая школа, новые условия, депрессия

Вячеслав 03.03.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав, мне 16 лет, через 2 месяца будет 17 лет.

4 месяца назад меня отправили в новую школу. За границей. Школа эта что-то вроде спец школы, подъем в 2 утра, большая физическая нагрузка,

очень много предметов (санскрит, математика, история, кунг-фу)...

В школе упор сделан на практическую философию. Два месяца назад начал чувствовать, что просто ломаюсь. Меня этот график и эти нагрузки ломают, так как родителей здесь нет, живу я с опекуном, но с ним особо не общаюсь. Друзей нет, обычно общался с мамой. Представьте себе такую ситуацию: Меня сюда выслали на 3 года(по моему собственном желанию), мне здесь нравится, но нагрузка просто дикая! Сейчас я сижу дома, сегодня не пошел туда, так как просто нет желания, за это мне могут дать наказание...

Язык другой, страна другая, люди другие. Я не знаю, что делать в этой ситуации!

Что может мне помочь?

Благодарю в любом случае.

Вячеслав.

Вам сейчас одиноко и непривычно.

Все старые связи и стереотипы - разрушены. А новые - не сложились.

Будет трудно, - но постепенно Вы привыкните и к нагрузкам, и друзья появятся.

Посмотрите вокруг - думаю, что и другие переживают подобное.

Поделитесь с ними, не бойтесь побыть слабым - в этом сила.

Вы сейчас поделились своими трудностями с психологами, а можете - с теми, кто рядом.

Поделитесь - и трудности станут легче - наполовину..

Если удвоятся - то от такого человека держитесь подальше:).

Вот Вам и практическая философия - действия, а не просто размышления и переживания.

Захотите продолжения беседы - пишите на мой личный адрес.

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Вячеслав! Три года таких нагрузок - это три раза пройти армию. Думайте о том, что вы в итоге получите!  Все "хорошее" мы получаем через "плохое" - это закон дуальной Вселенной. Когда-нибудь для тебя эти два противоположных понятия "схлопнутся" и ты почувствуешь блаженство. Нам никто не обещал, что жить будет легко. Найди единомышленников, так будет легче переносить трудности. А главное - дай себе время. Сразу никто не сможет чувствовать себя на новом месте, как на старом. Это противоестественно. Поэтому с тобой все в порядке, ты проходишь адаптацию.

Тот, кто заставляет себя, не достигнет успеха.

Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться…

Лао-цзы. Дао дэ цзин

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА
Дзен-буддийская притча
Одного дзенского мастера спросили: «Что вы обычно делали до того, как стали
Просветленным?" Он сказал: «Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца». Затем его
спросили: «А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?" Он ответил: «Что же
еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца». Вопрошающий, естественно, был
озадачен. Он спросил: «В чем же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после
Просветления делаете то же самое, в чем же тогда различие?» Мастер засмеялся и сказал:
«Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит
естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это
было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я
делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова,
поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил. Теперь я
просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость. Я ношу воду из
колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика.
Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше
стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из
этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось
большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на
текущую необходимость».

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Вячеслав. Хорошо бы выдержать, т.к. такой шанс дется не каждому - становиться мужчиной через такой опыт. Не выдержите - тоже опыт, зато будете знать границы своих возможностей. Согласна с коллегой в том, что развитие происходит только через преодоление трудностей. Раньше в древности и сейчас у примитивных племен обязательно существуют ритуалы мужской инициации, т.е. проходя через определенные действия, мальчики становяться мужчинами. Как раз эти инициации происходили в Вашем возрасте. Например, их отправляли в джунгли на несколько дней - выжил и принес добычу - стал мужчиной. Или на всем теле делали тысячи надрезов, чтобы тело стало похоже на шкуру крокодила и т.п. сейчас нам кажется это диким, но в этих ритуалах заложен глубокий психологический смысл. Мальчик становиться мужчиной, преодолевая боль, стардания и страх. И тогда в его личности появляется крепкий "стержень", который и будет его удерживать крепко стоящим на ногах во взрослой жизни. рекомендую прочитать книгу Дж.Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психические травмы и их исцеление" (она есть в интернете). Возможно в ней Вы найдете ответы на свой вопрос и силы учиться дальше. Всего доброго. Удачи и мужества! С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Вячеслав!

Смена страны, окружения, уровня нагрузок - тяжёлое испытание даже для взрослого, зрелого человека. А у вас ещё в разгаре пубертатный кризис, вам это всё вдвойне сложно переживать. Но пережить можно, не смертельно это. Любые изменения в жизни сопровождаются кризисом и требуют адаптационного периода. 4 месяца - не срок. Живите дальше, ищите в новой жизни привлекательные стороны, любимые места и "фишки", стройте новые отношения, ищите поддержку. Другого выхода нет, если вы хотите развиваться и идти к своим целям. Удачи! На худой конец ищите поддержку в Интернете (но лучше, конечно, в реале).  Удачи! Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вячеслав! Хочется Вас поддержать. Я представляю, какую нагрузку Вы сейчас несете - наличие большого количества гуманитарных, общественных дисциплин плюс физическая нагрузка. В свое время я тоже занималась изучением восточных языков( арабский язык, иврит), это большой труд. Санскрит тоже не из легких языков. Вы еще молоды и возможно, Вам не хватает ресурсов. Ресурсы для Вас сейчас - это нормальное питание, достаточный сон. Самое главное - общение и поддержка родных. Вы делаете ошибку, не общаясь с опекуном. Опекуны на то и поставлены, чтобы помогать иностранным студентам. Поделитесь с ним своими трудностями, попросите совета. Найдите среди студентов людей, которые смогут Вам помочь, которые, возможно, тоже испытывают такие же трудности и уже нашли для себя какие-то решения. Поехать и учиться там было Вашим желанием. Конечно, если Вы совем не выдерживаете, Вы можете вернуться домой, но если есть хоть какая-то возможность, нужно пробовать справляться  с трудностями, это пойдет Вам на пользу. Найдите баланс между нагрузками и отдыхом, выделите время для нахождения друзей и общения с родными. Не бойтесь просить помощи, в том числе и у учителей. Удачи и выдержки Вам!