Новая школа

Ксения 06.06.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет. С нового учебного года я перехожу в новую школу. Я боюсь, что я там не смогу найти друзей, что меня будут обзывать. Из-за этого я боюсь туда переходить. Я не знаю, что мне делать, как себя вести в новом классе. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения!

Чего боишься, то и получаешь, поэтому, не стоит ничего бояться. Если не можете справиться со страхом, то имеет смысл его отработать с подростковым психологом.

Вероятно, у Вас проблемы с самооценкой. С ней тоже надо работать. Окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Если Вы будете любить и уважать себя, то и одноклассники будут относиться к Вам также. И еще, если Вы идете к другим с позитивом, то и они ответят Вам тем же.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуй, Ксения. То, что у тебя есть опасения в связи с переходом в новую школу - это нормально. И я понимаю, что для тебя очень важно, что бы тебя приняли в новом классе, ведь от этого будет зависеть и твое ежедневное желание ходить в школу. Но ведь с переходом в новую школу появится и масса возможностей, завести новых друзей, познакомится с новыми преподавателями, развить свои коммуникативные способности. Вспомни, когда то ты уже пошла в первый класс, где скорее всего никого не знала и ведь получилось познакомится с другими детьми и педагогами. Видишь, у тебя есть этот навык и пора бы его вспомнить и применить еще разок. И кстати, у тебя есть целых 3 месяца лета, чтобы настроить себя на позитивный лад, придумать как ты вольешься в новый класс, каких друзей ты там хочешь встретить. Конечно, начинать что- то новое всегда не легко, но если посмотреть на это начинание, как на старт чего то яркого, радостного, интересного, то можно увидеть, что этот новый поворот твой жизни принесет тебе хороший опыт приобретения друзей, навыки проявления себя, умение встраиваться в общество и с интересом смотреть в свое будущее. А потом, когда через несколько лет, ты поступишь в институт тебе уже будет совсем легко применить эти навыки по вливанию в новый коллектив. А если тебе для большей уверенности в себе нужна чья-то помощь, то всегда можно обратиться к подростковому психологу, который поможет психологически подготовиться к переходу в новую школу.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге