Новая школа за границей

Миа 05.09.2013

Здравствуйте. Я переехала учиться в Канаду, родители в другой стране, знаю английский язык уде 8 лет. И вот мой первый день в школе, мне было очень трудно, хотела быстрей найти друзей!!!! Пошли слезы !

Которой день был лучше более менее, уде чуть чуть понимала, и нашла немного знакомых. Мне хочется найти подругу, и не ходить одна, не быть изгоем:( помогите пожалуйста что мне делать, как быстрее познакомиться!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Миа

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Миа, здравствуйте!

Скорее всего, ваш третий день в новой школе будет уже спокойней. А четвертый еще лучше. Не торопитесь стать звездой класса, иногда слишком большое желание понравиться заставляет нас вести себя резко и неловко, что может наоборот оттолкнуть окружающих.
Дайте себе время присмотреться к одноклассникам, понаблюдайте - кто вам симпатичен, с кем у вас могли бы быть общие интересы, кто кажется легким и открытым в общении. Начинайте с них. Часто, кстати,  новички сходятся с новичками, поскольку в уже давно существующие дружеские  компании влиться сложнее.

Что делать? Да, улыбаться, смотреть в глаза (здесь так принято, вы, наверное, уже заметили), задавать вопросы, любопытствовать (а как у вас тут принято…  а что это за учитель… а как все обычно делают…  и так далее), не стесняться просить совета, помощи в мелких вопросах, связанных со школьной жизнью – это абсолютно нормально, поскольку вы новенькая и имеете полное право чего-то не знать. И люди, в большинстве своем, вообще-то любят внимание, чувствовать себя экспертами и давать советы, поэтому смело расспрашивайте обо всем, что вам хочется знать. И еще можно делиться какой-то информацией, которая для них может быть полезной (что угодно - где lunch room, какое завтра расписание, где здесь недалеко самое вкусное мороженное...).

Также стоит постараться расслабиться, физически в том числе  (иногда помогает просто подышать, считая медленное до 3 на вдохе и до 5 на выдохе, представляя себе, как напряжение и прочие неприятные вещи уходят, испаряются из тела с каждым длинным выдохом). И просто быть собой.
Вы уникальны,  ваш предыдущий опыт особенный и, когда вам захочется, вы всегда можете им поделиться и  рассказать одноклассникам больше о себе, удивляя их и привлекая на свою сторону.

Удачи и веры в себя. Друзья рано или поздно обязательно появятся!

Если будут вопросы, пишите или можно связаться со мной по скайпу.

Аяна Спивак, психолог Торонто

Миа, добро пожаловать в Канаду! Это страна возможостей, страна замечательной природы и спокойных и доброжелательных людей.

Первые дни - они трудные самые. Если научитесь переживать одиночество и неустроенность, то сможете добиться многого.

Когда придёте ко мне на сессию, я научу Вас быть сильнее и уверненнее. Это сложно, но возможно. Последнее время ко мне всё чаще обращаются студенты из России, им трудно, многое непривычно и сложно. Но если поставить себе правильные цели, если найти способы их достижения, то появятся и ресурсы. Этому надо тоже учиться. Позвоните или напишите мне и мы встретимся.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто