Муж курит травку, что мне делать, как бороться?

Наталья 02.03.2013

Когда мы познакомились,я не сразу узнала что он курит травку,мы были счастливы и я не возмущалась особо по поводу его пристрастий!мы поженились,у нас родился ребеночек!он каждый день приходит с работы не в адекватном состоянии,я устала с ним бороться,устала ставить ультиматумы!мелькают мысли о разводе,но не хочу его терять!до сих пор люблю!помогите пожалуйста!как мне поступить?как повлиять на него,дабы вернуть покой в нашу семью и наши с ним отношения!?

Наталья, здравствуйте! Вы пишите, что он курит траву и что он приходит с работы неадекватный. В начале отношений вы говорите, что знали о его особенностях, но это вас не тревожило и вам было хорошо. Сейчас вы говорите, что что-то вас перестало устраивать.

И здесь попробуйте как-то для себя ответить - что именно вас не устраивает: то, что он приходит с работы неадекватный, или то, что вам требуется от него помощь и поддержка в воспитании ребенка (а он ее вам дает недостаточно) или то, что он в принципе курит траву. И как следствие. Чего вы от него требуете - чтобы он бросил курить траву или чтобы он больше вам помогал и поддерживал?

К сожалению я плохо знаю вашу ситуацию, возникает много вопросов которые хотелось бы задать, но формат данной консультации это не позволяет.

Поэтому попробую сформулировать то, что приходит в голову из общих соображений. Вряд ли вы сможете его отучить от курения (точнее такая возможность есть, но если он сам очень сильно захочет этого). Поэтому, если вы готовы принять то, что он такой и скорее всего будет курить траву и дальше, то вы можете пробовать договариваться с ним о поддержке и о том в какое время он позволит себе расслабиться, чтобы вам было комфортнее вместе.

Для того, чтобы договориться, можете попробовать сходить вместе к психологу и там, на сеансе как-то прояснить что происходит в вашей семье, что изменилось в эмоциональном плане после рождения ребенка (например, может оказаться, что ему тоже нужна какая-то поддержка и он из-за этого курит чаще).

Если нет возможности придти вдвоем, приходите одна, попробуем сыграть, смоделировать вашу семейную ситуацию, чтобы вы могли с разных сторон на это посмотреть - с его стороны и в целом. Возможно, с этого и стоит начать.

Надеюсь, мой совет немного вам поможет.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга