Муж говорит, что он не семейный человек!

лариса 02.03.2013

Здравствуйте. Мне 35, мужу38, за мужем 9 лет. Отношения с каждым годом все хуже. Муж все более охладевает ко мне и к детям(7 и 3 года). Занимается с детьми из под палки, в лучшем случае прочтет книжку или погуляет,мне никогда не предложит провести вместе время (я в декрете). Все свободное время проводит в спортзале, несколько лет назад увлекся восточными единоборствами. Видя такое пренебрежение, я в постоянном раздражении, но на претензии, он отвечает, что да, я такой вот не семейный человек, не могу полностью погрузиться в ваши дела,делаю,что могу, и на спорт мой не посягай, эт-святое. Причем это святое и когда дети болеют и в других важных для семьи случаях.он и раньше был не из тех, кто любит возиться с детьми и ласков с женщинами, но постепенно все становится хуже, раньше хоть иногда было видно, что он старается ради нас пересилить себя, извинялся, когда срывал на нас раздражение, а сейчас ему абсолютно все равно.как быть, у нас двое детей!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Вы уже видите, что постоянное раздражение и претензии не помогают, а только "напрягают" обстановку в семье и выматывают Вас эмоционально. Подумайте, на что более позитивное Вы могли бы направить свою энергию?

Да, Ваш муж может быть "не семейным человеком" в принципе. Ну вот таким уродился. А может находиться в плену стереотипов, воспринятых в детском возрасте (например "семья - это тяжкий крест" или "семья не нужна мужчине"). А еще может быть, что общаться с друзьями он умеет и чувствует там себя легко и свободно, а в семье - не умеет, и чувствует себя все время не таким, неуместным, виноватым и т.д.

И так как вы вместе уже девять лет, то то, что имеете на данный момент, построили сами. И Ваш личный вклад, Лариса, в это тоже есть. Вы тоже как-то способствуете тому, чтобы муж все больше отдалялся от семьи. Вот именно здесь и находится точка Вашего влияния на ситуацию.

Мало того, эта ситуация имеет для Вас некоторые скрытые выгоды. И для изменений эти выгоды хорошо бы осознать и от них отказаться.

Вы можете начать работу с психологом по изменению отношений в семье. У Вас есть шансы. И эта работа потребует от Вас личностных изменений. Готовы?

Желаю удачи!