Недоверие, чрезмерная опека родителей, как бороться?

Татьяна 02.03.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, но такое ощущение, что родители думают, что мне 10 лет :

1. Разрешают гулять до 5 вечера.

2. Мои дни проходят в стиле - дом-универ, универ-дом, и если я после университета иду гулять просто по городу, в мой адрес кучу комментарий идет.

3. Никогда не отпускали заграницу, а когда ещё в 9 классе мы ехали на обыкновенную экскурсию в другой город, дело доходило до истерик родителей, как же меня так далеко отпустить, АЖ в другой город.

4. Никогда не была на ночевке, но на это можно и закрыть глаза, но они мне даже отмечать день рождения друзей не разрешают дома у них ...

я не понимаю этого, я не курю, хоть пью, но в очень-очень маленьких количествах, они это знают, но такое ощущение, что они думаю, что если я иду с компанией гулять дело дойдет обязательно до секса, пьянства и др. вульгарщины.

Честно, удивляюсь даже откуда у меня есть друзья.

...Да и вообще до сих пор нет даже парня, хотя мне 19 лет. С боку противоположного пола идет симпатия, но как дело может дальше пойти, если (как я вверху писала) у меня жизнь универ-дом, дом-универ.

Я уже не знаю как им доказать, что я уже вышла с детского возраста , учусь на стипендии, убираю, готовлю, вот на права скоро пойду.

Я с ними уже 100 раз говорила на эту тему, но бесполезно,

в итоге, у родителей чрезмерная опека, у меня слезы в подушку.

Как родителям доказать, что подростки в жизни - это не подростки, как в телевизоре, не все такие дегенераты, которые думаю только о сексе и выпивке,

у меня уже опустились руки, а чем дальше, тем больше у меня депрессия,

честно, я боюсь, т.к. из-за этого личной жизни никакой, друзья отдаляются, но мои родители этого не видят.

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема имеет семейный характер - поэтому в идеале ее лучше решать с семейным психологом в полном составе семьи. Но это почти фантастика в Вашем случае:((.

Спросите у своих родителей: а как они проводили свою молодость? Насколько они заинтересованы в том, чтобы их ребенок вырос неадаптированным к жизни человеком, не умеющим эффективно функционировать в социальной реальности.

Очень неприятно, что ТАК беспокоясь о Вас, Вас ставят в один ряд с "дегенератами".

Я ничего не услышал о работе - это самый доступный способ перестроить график жизни по необходимости - и тут уже ничего не поделаешь:)). Ход манипулятивный - но Вы тут же получите больше времени и материальную независимость. И есть железная отмазка - "Я - на работе". "У меня - совещание". "Корпоратив".

Не отчаивайтесь. Будет возможность - заходите, поговорим...