Проблемы в отношениях с психически больным мужчиной

Лиза 01.03.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, детей нет, студентка. полгода назад через интернет, как и всегда, познакомилась с 27-летним мужчиной. Я человек замкнутый (т.к. избирательна в интеллектуальном плане, обделена родительским вниманием, в семье и по сей день царит атмосфера ненависти, постоянные скандалы. Я всегда тянулась к зрелым мужчинам.) Наконец, именно этот оказался мне удивительно близок во вкусах, интересах, взгляде на мир, в романтически-меланхоличном восприятии жизни, а его, в свою очередь, поразило, что я оказалась ему ближе в этом отношении, чем женщины его возраста из его круга. (я лингвист, художник, а он врач, но занимается бизнесом, продажами). Он показал себя как человек из того мира, который я отвергала, но с возрастом стала в нем нуждаться: мир благополучия, традиций, мир- анти-субкультура (я всегда была маргиналом: вегетарианка, полит взгляды оппозиционные, мало когда согласна с мнением большинства,) мир денег, к которому всю жизнь я питала отвращение, демонстративно экономя (по маминым стопам, она тянет на себе всю семью, но я работаю по возможности).

Итак, мужчина показался зрелым, то, что нужно, самобытный (очень для меня важно), умный, добрый, с ценностями в голове "семья, благородство, ответственность". Я была очень воодушевлена, что наконец встретила такого человека: и внешнее и внутреннее мне очень подходит, это моё (он далеко не идеален, он полный, "не красавец", не богач, не супер-умник. многим он бы не понравился, но я чувствую что это МОЁ, а опыт у меня обширный : и были отношения без обязательств, и долгое сожительство)

Итак, он благодаря моей ненавязчивости, способности заинтересовать, женским качествам, интеллекту- он был от меня в восторге. В сексе тоже все замечательно, с этим тянуть не стали (тут я, признаться, и не думала тянуть). Через пару месяцев после знакомства я была в почете у его друзей и родственников, новый год праздновала в кругу его семьи, чего не было у него ни с одной девушкой.

При этом - частые реминисценции о бывшей безответной любви(но опыт у него большой в личной жизни), которую добивался подарками 2 года каждый день (мне даже цветов по мягким неоднократным просьбам не стал дарить словно из упрямства,) восхищение девушками (он большой эстет, но мне это и нравится). Это нестрашно для меня, только я не слышала ничего подобного в свой адрес! Досада, горечь,обида, знакомое чувство недолюбленности. При этом восхваление моего ума, ч. юмора, мировоззрения. "Ты не мой типаж, но ты красива". Да, я действительно красива, была натурщицей, но не совсем в его вкусе + я не ношу гламурной одежды, какая ему нравится, каблуков и не имею длинных ногтей. я думала, что умному человеку такое не помеха, тем более, что я сама часто меняю кардинально внешность и недавно я решила попробовать последовать его советам (сама их вытягивала, видя неладное). Но случилось вот что:

еще до нового года узнала от него, что он болен психически с детства, наблюдается у психиатра всю жизнь, это подтвердили его родственники. Во время наших отношений у него случились серьезные проблемы в бизнесе, что спровоцировало рецидив (так я и узнала о проблеме): подробного диагноза не знаю, известно, что в детстве был сильно развит синдром навязчивых состояний, был недееспособен, фобии. Шизофрении и эпилепсии нет, но сейчас у него случались панические атаки, судороги. Водить не может, наши встречи закончились, он сел на прописанные транквилизаторы и нейролептики, потом лег в психическую клинику, но через сутки потребовал родственников его оттуда выписать (недоволен лечением), сейчас, сидя регулируемых его врачом лекарствах, пытается из дома решать проблемы с бизнесом. у него нет денег он не чувствует себя мужиком.

Конечно, в такой ситуации не до девушки (не до меня). НО.

Я стала замечать, что он по-прежнему ищет девушку на сайтах знакомств, добавляет их в соц сетях, причем не абы кого, а копии его бывшей безответной любви.

Я сделала вывод: 1)я ему интересна только как собеседник и со мной он не одинок (каждый день звонил по 5 раз) 2)хоть у него и большие трудности, это не мешает ему искать Ту Самую Женщину (т.к. это не просто поиск секс выхода)после многочисленных открытых бесед он стал говрить, что у нас не срослось, что влюбленности ко мне нет, ее гарантировать он не будет но и отрицать в будущем не хочет.

Я верю ему и готова ждать, я люблю этого человека, люблю его цели, его интересы, его мировоззрение вкусы- все это моё, что бы я ни делала и с кем бы ни была другим. хоть я так боюсь его потерять, я никогда не навязывалась, сдерживала нежность изо всех сил, но стоило его просто обнять - беспокойство, холод с его стороны, страх ответственности перед серьезными отношениями:

"просто я слишком трепетно и нежно к тебе отношусь. я не хочу тебя мучать, а ты мучаешься, не получая от меня большего, я сейчас этого дать не способен"

Сам он ищет именно серьезных отношений, но его проблемой психологической всегда был страх перед наивысшим счастьем мол "как, это всё? конец?" ему хочется искать чего-то лучшего!

Я верю ему и решила не рушить все (а я все свои отношения расторгала сама тк просто это были не те люди. Я понимала что не хочу с ними быть до старости. а с ним есть уверенность, непонятно откуда, что я смогу) и решила ждать. я ждала полгода до "обещанной влюбленности". конечно, невольно предъявила "счет" по истечению полугода (сейчас). он его "оплатить" не может, он честный человек и говорит как есть.

Но я могу ждать еще. сколько угодно, ведь выйди я хоть сегодня замуж за хорошего человека- любить-то я, чувствовать своим, буду только этого.

Знакомые внушают мысли "ты с ума сошла. он тобой играет, он держит про запас, он не любит но и не отпускает, ты не в его вкусе, обещает все и не делает, отговаривается проблемами своими"

Я это понимаю, но больше боюсь упустить шанс, не дать возможной любви вырасти из-за гордости, чем прождать неизвестно сколько и понять что меня обманывали. почему-то я ему верю.

-Могу ли я что-то сделать для тебя? или наоборот, мне нужно исчезнуть? (при этом я стараюсь всячески подчеркнуть, что он и сам справится и сильный)

-ничего делать не надо, пусть все будет естественно.

Безнадежно ли ждать человека, у которого такие проблемы, кто на грани самоубийства, которому не до меня, но он ищет отдохновения в надежде найти копию другой женщины? что я могу сделать, чтобы вывести наше прекрасное доверительное общение на полноценный уровень отношений двух любящих людей? Мысли про запасной аэродром, про что-то "не то" во мне не такое он отрицает. "не ориентируйся на меня, у меня извращенное отношение к жизни и весь я какой-то неправильный". как понять, отговорка ли это или человеку правда нужна поддержка (не "мамочкина", а просто чтобы в него верили)

Все так сложно....

С - ложно....

Нет простоты - желания тепла.., детей..., еды - совместной....

Только - "духовность"...., "любовь".....

Да, именно в кавычках....

И трудности - не в нем (хотя Вы все время говорите только о нем).

Трудности - у Вас.

Ждать..., - чего? И  - кого?

М.б. есть смысл разобраться - с собой...?

Могу быть помощником.

Г.Идрисов.