Потеряла себя

Мадина 27.02.2013

Здравствуйте, обращаюсь к вам с букетом проблем. Мне 18, я учусь в медицинском колледже. Не знаю даже с чего начать... У меня проблемы с семьей... Дома какие то недопонимания, бабушка постоЯнно твердит мне, о том, что у меня нет собственного Я. Она думает, что мной легко манипулировать и что люди пользуются мной. Я стала человеком, на котором легко может сорваться тот, у кого нет настроения. У меня пропала жизнерадостность, я задаюсь вопросом:"чего я добилась"- и ничего не могу ответить. Бабушка говорит мне, чтобы я начала пере воспитывать себя, я не воспринимала ее слова, но сейчас, когда моя проблема обострилась, я хочу начать меняться, только я не знаю что именно мне надо в себе поменять, с чего мне начать. Помогите пожалуйста. Жду ответа, заранее спасибо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мадина. Сочувствую Вам. Бабушку можно понять, она хочет, чтобы Вы были крепкой и имели свое мнение. Но парадокс в том, что именно в отношениях с бабушкой Вы и можете начать отстаивать свои границы, т.к. она их явно нарушает, постоянно Вас "тюкая". И если Ваши границы станут крепкими, т.е. Вы будете давать отпор таким "наездам", наверное, ей это не понравиться. Часто за такими претензиями скрывается возможность "слива" своей тревоги и недовольства, например, собственной нереализованностью, надвигающейся старостью и т.п., через вот такой "легальный канал" - критиковать внучку (это социально приемлемо, т.к. она бабушка и лучше знает, как жить).  Вам всего 18 лет, поэтому, на мой взгляд, вопрос - "чего я добилась", несколько неуместен. Вам еще по возрасту рано подводить итоги. Вы учитесь в колледже и это уже достаточно хорошо. Когда бабушка в очередной раз начнет Вас критиковать, Вы спросите ее - а как она представлет собой ответ, который бы ее устроил, т.е. что для нее означает - "добиться в 18 лет. чего?". Пусть перечислит, и тогда, вероятно, она сама поймет адекватны ли ее ожидания. А Вам бы я рекомендовала поработать с психологом индивидуально или некоторое время посещать группу, в которой все, примерно, Вашего возраста. Сейчас такие группы есть в городе, где психолог в Алматы работает со всей группой. В таких группах Вы можете послушать других, поделиться своими проблемами. Всего доброго. С ув., А.Ж.