Как мне дальше жить?

Ольга 27.02.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет, 8 месяцев назад родила первого ребенка(сына). Родила сама, без особых физических осложнений.Теперь моя жизнь разделилась на две части, до родов (счастливое время)и после родов (полнейшая безнадега). Я все время живу воспоминаниями, даже во сне мне снится моя прошлая жизнь, о реальности я даже думать не хочу,т.к. мне кажется что все самое лучшее уже прошло. Сейчас же ничего хорошего и быть не может. Я из дома не выхожу неделями, ничего не охото делать, ничего не радует. У меня есть любящий и заботливый муж, я не знаю люблю ли я его ил просто привыкла к нему, или мне прсто его жалко...ребенка я тоже очень люблю, но восновном он меня раздражает, я его конечно не бью, но и заниматься с ним у меня нет сил-ни морально, ни физически. У меня практически нет аппетита, я кушаю один раз в день, ночью не сплю до 5 утра (просто лежу и думаю, мысли не дают уснуть), когда удастся уснуть, начинает просыпаться ребенок и мне тяжело выполнять свои прямые обязонности (сменить подгузник,покормить, приласкать и т.п.) я конечно все это делаю, но через силу...после чего мне просто охото уснуть и не проснуться (все чаще я ловлю себя на мысли, что не хочу жить), и из-за этого у меня огромное чувство вины.С мужем у меня нет никакой интимной близости, и мне кажется что у меня никогда не возникнит такого желания, ни к кому.Я просто удивляюсь, как он меня терпит, у меня и так характер-не сахар, а тут совсем не выносима я стала-даже самой себе (я не навижу себя), не навижу всех...я ни с кем об этом не говорю,маму не хочу растраивать, муж наверное не поймет, подругам все равно это не понять, не хочу их смешить своей ерундой, у меня их почти не осталось. Может мне попить какие-нибудь антидеприсанты? Вообщем я запуталась...я не знаю как мне жить дальше...пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь!

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно,  у Вас послеродовая депрессия . Обратитесь в клинику к психотерапевту.

Здравствуйте,Ольга.Видимо,разгадка Ваших перемен-в истории Вашей жизни.Вы родили и стали мамой-и,вероятно,взяли на себя образец поведения Вашей мамы.Быстрее всего,она была также депрессивна и слаба,апатична и беспомощна.не давала Вам тепла и была пессимисткой.Она не дала Вам столько любви,чтобы ее хватило на Вашего ребенка.И теперь Вам затруднительно даже заботиться о нем.Во всем прослеживаются Ваши негативные представления о себе.Вы и мужу демонстрируете-какая Вы плохая,даже удивляетесь,как он это терпит.Вам очень хочется быть жертвой.Несчастной и брошенной.Вместо этого я Вам предлагаю долюбить Вам саму себя за Вашу маму.Поверьте,что Вы интересны,сильны,классны,уникальны,желанны и обожаемы собою.Тогда появится оптимизм.Цели и желания.Воспрянет Ваша инициатива и материнские и супружеские чувства.Но,это большая работа с участием силы воли.Кроме Вас ,за Вас ее никто не сделает.Начните о себе заботиться и проявлять к себе интерес.Станете позтивной и счастливой.