Ребенок стал замкнутым

Оксана 26.02.2013

Дорбрый день! Моему братишке 11 лет, недавно мы потеряли отца. Когда Отец был жив по работе нам пришлось перехать в другой город и прожили там 5 лет. После случившегося мы переехали обратно. В школу мы пошли в прежнюю, но не попали в класс где он учился прежде. После этого мой братишка стал замкнутым, не общается с одноклассниками, его ничего не интересует, все делает медленно и без особого интереса. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы он не ушел в себя. Спрашиваем у него что его беспокоит, что случилось он говорит что все нормально. В предыдущей школе психолог сказал, что у него нет своего мнения и он легко поддается чужому мнению. Мы переживаем за него как бы он не попал в плохой коллектив и научился выражать свое мнение. Я буду Вам очень признательна.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Оксана! Безусловно, пережитые события очень повлияли на Вашего брата. Более того, он прячет свои переживания глубоко внутри себя, не показывает их окружающим. Так что можно предположить, что он уже ушел в себя. Ему нужна работа с психологом. Не стоит откладывать и ждать, что все разрешиться само собой. Впереди подростковый возраст, и как эти переживания скажутся на самочувствии Вашего брата, предугадать сложно.

Здравствуйте, Оксана!
Потеря отца стресс для мужчины в любом возрасте, тем более в таком юном. Задача близких - поддержать, объяснить, показать, что его жизнь на этом не кончилась, просто изменились ее условия. Когда с момента смерти близкого человека прошло еще мало времени, то каждый переживет горе по-своему: кто-то кричит и плачет, кто-то замыкается в себе. Но общее горе объединяет родных людей, переживая его вместе они учатся быть сильнее, мудрее. Постарайтесь не бояться за него, а любить и помогать. Покажите ему пример и он обязательно все поймет.
Удачи Вам!