Мой муж часто и много ругается матом

Татьяна 25.02.2013

Здравствуйте! Мой муж часто и много ругается матом. Ему 40 лет. Долгое время он работал в лесу, в мужском коллективе, где все можно и никто не слышит. Когда он что-то начинает рассказывать, крепкие словечки так и сыпятся, как из рога изобилия. Вроде бы начинает себя контролировать, но забывается и продолжает уже с матами. Я уже устала контролировать и одергивать его постоянно. Подскажите, можно ли от этого избавиться?

Можно. Но для этого нужно, чтобы он САМ захотел избавиться от привычки говорить матом. Если он пробует говорить без мата исключительно для Вас, потому что Вы его об этом просите, а внутренней потребности изменить свою речь у него нет, то вряд ли Вы дождетесь каких-то изменений. Тем более, что Вы "контролируете и одергиваете". Значит берете на себя ответственность за качество его словесных высказываний. Может быть, услышав матерное слово, Вам стоит встать и уйти и не продолжать контакт, до тех пор пока не услышите извинений? Или использовать какие-то другие санкции? Потому, что ваш "контроль и одергивание" только снимает с него ответственность и перекладывает ее на Вас.